29 april 2024




Новости Центральной Азии

США: Суд над узбекским беженцем Курбановым, обвиняемым в подготовке терактов, может пройти в закрытом режиме

Газета Idaho Statesman раскрывает подробности приближающихся судебных слушаний по делу беженца из Узбекистана Фазлиддина Курбанова, который обвиняется в подготовке террористических актов на территории США. Он был арестован в городе Бойсе (штат Айдахо) в 2013 году и с тех пор находится под стражей. Подробнее с его делом можно ознакомиться в материалах «Дело Фазлиддина Курбанова, или Как в США преследуют оппонентов Ислама Каримова и «США: ФБР предоставило в суд доказательства вины узбека-беженца Фазлиддина Курбанова, обвиняемого в терроризме».

По сведениям Idaho Statesman, прокуроры хотят воспользоваться правом защиты свидетелей, поскольку их информанты опасаются возможной мести «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ), против которого они будут давать показания. Речь идет о двух свидетелях, которые были знакомы с Курбановым, их семьи остались в Центральной Азии. По мнению прокуроров, раскрытие их личностей может поставить также под угрозу следствие по другим уголовным делам и помешать разведке в ее деятельности, связанной с государственной безопасностью.

«Существует вполне вероятная возможность, что члены ИДУ или симпатизирующие этой организации смогут напасть на самих информантов и на их семьи, чтобы завалить это дело», - заявил помощник федерального прокурора Аарон Лукофф (Aaron Lucoff).

Прокуратура просит поставить перед свидетелями ширму - таким образом, чтобы скрыть их от публики, сидящей в зале суда. При этом информантов смогут видеть присяжные, прокуроры, адвокаты, Курбанов и председательствующий на суде окружной судья США Эдвард Дж Лодж. Если же суд запретит использование ширмы, прокурор потребует, чтобы судебное заседание, на котором будут присутствовать подразумеваемые свидетели, проходило в закрытом для публики режиме, при этом желающие смогут в соседнем зале слушать аудиотрансляцию заседания.

Адвокат Курбанова Чак Петерсон пока не отреагировал на предложение прокуроров.

Тем временем правительство США выступило с просьбой, чтобы четыре лингвиста из ФБР, уроженцы Ближнего Востока и Центральной Азии, которых приглашают переводить различные сообщения и видеоматериалы, участвовали на суде под псевдонимами. «Эти лингвисты тоже боятся репрессий против членов их семей и близких, которые живут в их странах, - если станет известно, что они работают на правительство и свидетельствуют в судебном процессе против Исламского движения Узбекистана», - пишет Лукофф.

Напомним, Фазлиддин Курбанов прибыл в Бойсе в качестве беженца в 2009 году, арестован в мае 2013 года. Летом того же года слушания по его делу были отложены на год и возобновились только в декабре 2014-го. Курбанов обвиняется в вербовке людей, поставкам программного обеспечения и денежных средств Исламскому движению Узбекистана. Ранее сообщалось, что полиция нашла в квартире Курбанова боеприпасы и взрывчатые компоненты, были изъяты многочисленные жесткие диски, компьютеры и телефоны. Агент ФБР, который передал разговор Курбанова о возможной цели - военной базе США - был среди тех, кому Курбанов показывал, как изготавливать бомбы. Если Фазлиддина признают виновным, ему грозит до 20 лет по обвинению в заговоре и до 10 лет за хранение взрывного устройства. Федеральный следственный совет Солт-Лейк-Сити вменяет Курбанову также и распространение информации о взрывчатых веществах, разрушительных устройствах и оружии массового поражения, но этот кейс пока не рассматривается.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА