20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Генсек ООН Пан Ги Мун побывал в Оше и призвал власти защищать активистов и правозащитников

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун 11 июня побывал на юге Кыргызстана, в городе Ош, чтобы почтить память граждан, погибших во время трагических столкновений июня 2010 года.


Генеральный секретарь ООН и сопровождавший его глава правительства Киргизии Темир Сариев возложили венки к мемориальному комплексу «Слезы матерей» в городе Ош. Далее господин Пан Ги Мун выступил с речью.

Как отметил генсек ООН, усилия Кыргызстана по продвижению гармоничного сосуществования различных этнических групп, принесли свои плоды. Вместе с тем он призвал власти страны провести полное расследование нарушений прав человека, которые имели место во время межэтнического насилия в 2010 году. Глава ООН также настоятельно призвал правительство завершить реформы судебных и правоохранительных органов.

Пан Ги Мун рекомендовал властям Кыргызстана предпринять меры на четырех направлениях. 

«Первое - провести полное и независимое расследование всех нарушений прав человека, которые имеют отношение к этническому конфликту в июне 2010 года, независимо от этнического происхождения или статуса обвиняемого или потерпевшего. Второе - осудить всех, кто виновен в серьезных преступлениях. Третье - пересмотреть все приговоры по делам, в связи с которыми поступали сообщения о пытках осужденных или о процедурных нарушениях. В четвертых - я призываю предпринимать дополнительные шаги для продвижения межэтнического примирения в рамках переходного процесса осуществления правосудия, включая выплату компенсаций жертвам насилия», - сказал Пан Ги Мун.

После выступления Пан Ги Мун познакомился с выставкой фотографий, повествующих о том, как жителям Ошской области после этой трагедии оказывалась помощь, а затем принял участие в заседание в мэрии города.


Выступая перед руководством города, глава ООН отметил ключевую роль гражданского общества, независимых СМИ и правозащитников. «Их деятельность необходимо поощрять и защищать», - сказал Пан Ги Мун. Он призвал кыргызское правительство отказаться от законодательных проектов, которые могут негативно отразиться на деятельности активистов и правозащитников.

«Очень важно, чтобы все законодательство, включая законопроекты, которые сейчас находятся на рассмотрении парламента, соответствовали международным стандартам соблюдения прав человека. Они должны обеспечивать защиту деятельности представителей гражданского общества, независимой прессы и правозащитников», - заявил он.

После этого доклада журналистов, находящихся в зале, попросили покинуть заседание, которое продолжилось в закрытом для прессы режиме. Спустя некоторое время, Пан Ги Мун вышел на улицу и сфотографировался с сотрудниками разных департаментов ООН, базирующихся в городе Ош.

Генеральный секретарь ООН побывал в Кыргызстане в рамках турне по странам Центральной Азии. После Кыргызстана Пан Ги Мун прибудет в Узбекистан, где 12 июня в Ташкенте встретится с президентом Исламом Каримовым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым. Завершит свое турне глава ООН в Туркменистане, где у Пан Ги Муна запланированы переговоры с президентом страны Г.Бердымухамедовым и выступление перед студентами в Международном университете гуманитарных наук. 

Шохрух Саипов

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА