26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Пакистане убит влиятельный полевой командир афганских талибов. Конфликт между «Талибаном» и ИГ обостряется

В городе Пешавар на северо-западе Пакистана убит один из самых влиятельных полевых командиров афганского движения «Талибан» Мир Ахмад Гул Хашми. Как сообщает газета Express Tribune со ссылкой на заявление представителя талибов Забиуллы Муджахида, Мир Ахмад Гул Хашми был тяжело ранен во время перестрелки в Пешаваре и от полученных ранений скончался на месте.

Хашми был «теневым» губернатором граничащей с Пакистаном восточной афганской провинции Нангархар. Ни одна из действующих в Пакистане группировок пока не взяла на себя ответственность за убийство влиятельного талиба, однако, как пишет газета, обычно «Талибан» обвиняет в таких покушениях офицеров афганской разведки. Так, в феврале 2014 года в Пешаваре неизвестными был расстрелян министр талибов Абдул Ракиб. Тогда движение «Талибан» обвинило в его гибели спецслужбы Афганистана.

Еще один «теневой» губернатор талибов, известный как Омар Задран, был убит накануне в результате авиаудара в восточной афганской провинции Кунар. Вместе с ним погибли 14 боевиков, двое из которых – маулави Асгар и маулави Шахабуддин – также являлись талибскими командирами.

Тем временем, несколько сотен семей мирных жителей вынуждены были покинуть провинцию Нангархар из-за разгоревшихся там в последние дни кровопролитных боев между талибами и боевиками так называемого «Исламского государства» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.), к которому примкнули бывшие сторонники «Талибана». Как передает Khaama Press, несколько семей, оставивших районы столкновений, прибыли в административный центр провинции – город Джелалабад. Внутренне перемещённые лица остро нуждаются в поддержке властей.

Активные боевые действия между двумя соперничающими группировками, объявившими джихад (священную войну) друг другу, в настоящее время продолжаются в уездах Хаска-Мина, Ачин и Батикот. В текущем месяце жители провинции были напуганы несколькими акциями устрашения, проведенными ИГ: в частности, в уезде Спингар боевики подожгли дома талибов, а в уезде Ачин не менее 10 талибов были обезглавлены, сообщает Афганистан.Ру.

Эксперты отмечают, что ИГ предпринимает все более решительные действия по распространению своего влияния в Индии, Пакистане, Афганистане, Бангладеш. В настоящее время так называемое «Исламское государство» и «Талибан» борются за лидерство среди радикальных джихадистов. «Соотношение сил между ИГИЛ и «Талибаном» сейчас явно не в пользу ИГИЛ. Достаточно сказать, что численность талибов составляет более 10 тысяч человек. Игиловцев в Афганистане насчитывается, по разным оценкам, от 500 до 1000 человек. Тем не менее, существует целый ряд рисков, связанных с дальнейшим усилением влияния Daesh. Как известно, многие сторонники организации «Талибан» не скрывают своего разочарования слабостью этого движения. Талибы не смогли захватить сколько-нибудь значительные территории в Афганистане, в то время как игиловцы достигли больших успехов в Ираке и Сирии и создали халифат. А это, в свою очередь, способствовало росту популярности Daesh не только в Афганистане, но и в ряде других стран Ближнего Востока», - отмечает российский политический обозреватель Юрий Сосинский-Семихат.

По данным американских ученых, в результате конфликтов в Афганистане и Пакистане за последние 13 лет (2001-2014) погибло около 150 тысяч человек, еще 162 тысячи получили серьезные ранения в боях. Количество мирных жителей, погибших как от рук боевиков, так и от действий иностранных и местных военных, составило 26.270 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА