27 april 2024




Новости Центральной Азии

Доклад ООН: Почти 60 миллионов человек в мире вынуждены спасаться бегством

В преддверии Всемирного дня беженца, отмечаемого по решению Организации Объединенных Наций ежегодно 20 июня, вышел в свет доклад Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН, согласно которому глобальный масштаб перемещений вследствие войн, конфликтов и преследований превышает все показатели, зафиксированные ранее.

Доклад «Глобальные тенденции» указывает на резкий рост числа лиц, вынужденных спасаться бегством: 2014 год продемонстрировал наивысший показатель в 59,5 миллионов вынужденно перемещенных, тогда как в 2013 их число составляло 51,2 млн., а десять лет назад - 37,5 млн. Основной прирост числа беженцев зафиксирован в начале 2011 г., с началом войны в Сирии.

В 2014 г. ежедневно около 42500 человек становились беженцами, лицами, ищущими убежище, или внутренне перемещенными лицами – четырехкратный рост за последние четыре года. Во всем мире в настоящее время один из 122 человек является либо беженцем, либо внутренне перемещенным лицом или ищущим убежища. Эти цифры сравнимы с населением целой страны, занявшей бы 24-е место на планете по числу жителей.

«Мы наблюдаем изменение парадигмы, неконтролируемое сползание в период, когда масштаб глобального вынужденного перемещения и необходимого ответа на него явно превышает все, что мы видели ранее - сказал Верховный Комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш. - Ужасает то, что, с одной стороны, возрастает безнаказанность тех, кто начинает конфликты, а с другой стороны, становится очевидной полная неспособность международного сообщества работать сообща, чтобы остановить войны, построить и сохранить мир».

Согласно докладу УВКБ ООН, за последние пять лет возникли или вновь вспыхнули по крайней мере пятнадцать конфликтов: восемь в Африке (Кот Д’Ивуар, Центрально-Африканская Республика, Ливия, Мали, северо-восток Нигерии, Южный Судан, и в этом году – Бурунди), три на Ближнем Востоке (Сирия, Ирак и Йемен), один в Европе (Украина) и три в Азии (Кыргызстан и некоторые районы Мьянмы и Пакистана). Немногие из этих конфликтов были урегулированы, большинство же являются причиной новых перемещений огромного числа беженцев. В 2014 г. лишь 126800 беженцев смогли возвратиться на свою родину - наименьший показатель за последние более чем тридцать лет.

Многолетняя нестабильность и конфликты в Афганистане, Сомали и других странах приводят к тому, что миллионы людей бегут из этих мест, годами скитаются на задворках общества, и пребывают в неведении относительно своего статуса: являются ли они внутренне перемещенными лицами или беженцами. Среди недавних и широко освещаемых последствий мировых конфликтов и вызванных ими ужасных страданий – серьезный рост числа беженцев, которые ищут спасение, предпринимая опасные путешествия по морю, в том числе в Средиземном море, Аденском заливе и в Красном море, а также в Юго-Восточной Азии.

В докладе УВКБ ООН приведена цифра по вновь перемещенным лицам: только в 2014 году их число составило 13,9 миллионов человек, что в четыре раза больше, чем в 2010 году. Во всем мире сейчас зарегистрировано 19,5 миллионов беженцев (по сравнению с 16,7 миллионов в 2013 г.), 38,2 миллиона перемещены в пределах своих стран (33,3 миллионов в 2013 г.), и еще 1,8 миллиона человек ожидают решений по ходатайствам о предоставлении убежища (1,2 миллионов в 2013 г.).

«В условиях недостатка финансирования и недостатков в глобальном режиме защиты жертв военных действий, люди, нуждающиеся в сочувствии, помощи и убежище, оказались брошенными - сказал Гутерриш. - В период беспрецедентного массового перемещения мы нуждаемся в стол же беспрецедентном гуманитарном ответе и новых глобальных обязательствах по развитию толерантности и защите людей, спасающихся от конфликтов и преследования».

В конце 2014 года Сирия являлась основным поставщиком внутренне перемещенных лиц (7,6 млн.) и беженцев (3,88 млн.). Другими крупнейшими странами исхода беженцев стали Афганистан (2,59 млн.) и Сомали (1,1 млн.).

В условиях резкого роста показателей, глобальное распределение беженцев сильно смещено в сторону беднейших стран. Каждые девять из десяти беженцев, 86%, находятся в менее экономически развитых регионах и странах, а четверть из числа всех беженцев проживают в странах, входящих в список ООН наименее развитых стран.

Европа (+51%)

Конфликт на Украине, рекордные 219 тысяч человек, пересекших Средиземное море, и большое число сирийских беженцев в Турции, ставшей в 2014 году крупнейшей страной приема беженцев (1,59 млн. сирийских беженцев к концу года), повысили общественный интерес к вопросам, касающимся беженцев. В ЕС (Европейский Союз) большинство ходатайств о предоставлении убежища были поданы в Германии и Швеции. В целом, в конце 2014 года общее число перемещенных лиц в Европе достигло 6,7 миллиона по сравнению с 4,4 миллиона год назад. Четверть ходатайств были поданы сирийцами в Турции.

Ближний Восток и Северная Африка (+19%)

Массовые страдания вследствие сирийской войны (7,6 миллионов внутренне перемещенных лиц и 3,88 миллиона людей, перемещенных в регионе и за его пределами в качестве беженцев), сделали Ближний Восток крупнейшим в мире регионом исхода беженцев и регионом приема жертв вынужденного перемещения. В дополнение к высоким показателям исхода вследствие войны в Сирии, речь идет и о новых перемещениях 2,6 миллионов человек в Ираке, в результате чего в конце 2014 года 3,6 миллионов человек стали внутренне перемещенными лицами. Еще 309 тысяч стали вновь перемещенными лицами в Ливии.

Субэкваториальная Африка (+17%, за исключением Нигерии)

Мало замечаемые в мире многочисленные африканские конфликты, в том числе в Центральноафриканской Республике, Южном Судане, Сомали, Нигерии, Демократической Республике Конго и пр., привели в 2014 г. к массовому вынужденному перемещению - показатели лишь немногим уступают ближневосточным. В целом, в Субэкваториальной Африке зарегистрировано 3,7 миллионов беженцев и 11,4 миллионов внутренне перемещенных лиц, из которых вновь перемещенными лицами в 2014 году стали 4,5 миллионов человек. Рост в 17% не включает Нигерию, поскольку в 2014 году методика подсчета внутреннего перемещения изменилась, что привело к колебаниям в статистических данных. Сегодня Эфиопия сменила Кению, став крупнейшей страной приема беженцев в Африке и пятой страной в глобальном масштабе.

Азия (+ 31%)

В Азии, которая долгое время оставалась крупнейшим регионом исхода перемещенных лиц, в 2014 году число беженцев и внутренне перемещенных лиц возросло на 31% – до 9 миллионов человек. Афганистан, ранее крупнейшая в мире страна исхода беженцев, уступила этот печальный титул Сирии. В 2014 году отмечалось постоянное перемещение населения в и из Мьянмы, в том числе этнических рохинья из западного штата Рахин, из регионов Качин и Северный Шан. Иран и Пакистан продолжают оставаться двумя из четырех крупнейших стран приема беженцев.

Америка (+ 12%)

Северная и Южная Америка также показали рост масштабов вынужденного перемещения. Число колумбийских беженцев в течение года упало на 36,3 тысяч человек, составив 360,3 тысяч человек, в основном за счет ревизии числа беженцев, обнародованного Венесуэлой. Колумбия, тем не менее, продолжала оставаться одной из ведущих стран по числу внутренне перемещенных лиц – 6 миллионов, с учетом 137 тысяч вновь перемещенных в течение года колумбийцев. С учетом все большего числа людей, бегущих от бандитизма и насилия, а также других форм преследования в Центральной Америке, США приняли дополнительно 36,8 тысяч ходатайств о предоставлении убежища, что по сравнению с данными 2013 года составило рост на 44%.

Полный текст доклада «Глобальные тенденции» (на английском языке), включая указанную, а также иную информацию - по отдельным странам, детям-беженцам без сопровождения взрослых, числу лиц, возвратившихся в свои страны, и числу лиц без гражданства - можно найти тут.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА