28 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Талибы атаковали здание парламента в Кабуле, есть жертвы (видео)

После обрушения потолка в зале заседаний парламента Афганистана
Утром 22 июня боевики радикального движения «Талибан» атаковали здание парламента Афганистана.

Как сообщает Радио «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода»), в момент открытия очередной сессии Волуси Джирга (нижней палаты афганского парламента) в зале заседаний раздался взрыв, вследствие чего рухнул потолок над головой председателя палаты Абдурауфа Иброхими, приветствовавшего собравшихся депутатов, а также входящего в эту минуту в зал представителя президента страны. Спикер парламента поначалу пытался успокоить депутатов, но когда прозвучало еще несколько взрывов и началась стрельба, депутаты ринулись на выход.

Всего было около десятка взрывов - в непосредственной близости от здания парламента, расположенного в престижном кабульском квартале Дарул Аман. Как передает Tolo со ссылкой на начальника кабульской полиции Абдул Рахмана Рахими, первый взрыв был вызван бомбой, заложенной в автомобиле, затем в здание проникли несколько вооруженных боевиков. Правительственные войска оцепили парламент и в течение часа вели перестрелку с боевиками движения «Талибан», вскоре взявшего на себя ответственность за нападение.

По информации Khaama Press, находившиеся в здании депутаты и журналисты были эвакуированы, силам безопасности удалось уничтожить всех семерых террористов. Ранено, по разным данным, от 20 до 31 человека, включая женщин и детей, зданию парламента нанесен значительный ущерб.


Фото EPA

Тем временем появились сообщения о том, что талибы захватили уездный центр Чахордара в непосредственной близости от города Кундуз, столицы одноименной провинции на севере Афганистана. Около семидесяти полицейских находятся в окружении боевиков, передает «Озоди». Глава провинциального совета провинции Юсуф Ауби сообщает о потерях правительственных войск - двенадцать убитых и шестнадцать раненых.


Атака на здание парламента. Кабул, 22 июня. Фото Reuters

Более успешными для Афганской национальной полиции и помогавших им других спецслужб оказались действия в северо-восточной провинции Бадахшан: им удалось отбить у боевиков уезд Ямган, который те контролировали в течение двух недель. По данным МВД Афганистана Сиддика Сиддики, в ходе серии операций были убиты 120 боевиков, в том числе шесть полевых командиров, один из которых являлся выходцем из Таджикистана.

Ранее «Фергана» сообщала о захвате боевиками восьми сел района Кушки-Кухна северо-западной провинции Герат, что в непосредственной близости от границы с Туркменистаном. А в декабре 2014 года боевики «Талибана» захватили район Хамьяб провинции Джаузджан в юго-восточной части туркмено-афганской границы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА