25 april 2024




Новости Центральной Азии

СМИ: Узбекистан приобретает у Испании военно-транспортные самолеты Airbus C295W

Airbus C295W
Министерство обороны Узбекистана приобретает партию военно-транспортных самолетов Airbus C295W, которые выпускает компания Airbus Defence and Space (ADS, часть группы Airbus) в Севилье (Испания), сообщает 22 июня 12news.uz.

Такое предположение сделано в связи с появлением 17 июня в интернете фотоснимков C295W с опознавательными знаками ВВС Узбекистана. На прошлой неделе директор Airbus по региональным продажам в странах Центральной Азии и Восточной Европы Стефан Конколи заявил, что для Airbus является большой честью участвовать в модернизации национальной авиации Узбекистана. В настоящее время флот Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» насчитывает 10 самолетов Airbus A320.

По информации BMPD, который представляется как неофициальный блог под эгидой российского Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ), о том, что Узбекистан закупает самолеты С295W, официально не сообщалось. В начале 2015 года ADS проинформировала о заключенных контрактах на восемь самолетов С295W с двумя заказчиками, называть которые не стала. На международном авиасалоне в Ле Бурже (Франция), прошедшем 19 июня 2015 года, стало известно, что одним из законтрактовавших четыре самолета заказчиков является Саудовская Аравия. Появившиеся в интернете фотографии самолета C295W с узбекским флагом заставляют сделать вывод, что оставшиеся четыре борта заказаны Узбекистаном.


Первый военно-транспортный самолет Airbus C295W со знаком ВВС Узбекистана. Серийный номер 137, бортовой номер - «01 белый». Севилья (Испания), 17 июня 2015 года. Фото (с) José Antonio Almarza Madrera/jaalmarza

Напомним, первым среди стран СНГ заказчиком самолетов семейства Airbus С295 был Казахстан, получивший в 2013 году четыре самолета С295М и представивший их на первом в истории республики Боевом военном параде. Всего до 2018 года Казахстан получит восемь таких самолетов.

Военно-транспортный самолет C-295 может развивать скорость до 580 километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,3 тысячи километров при полной загрузке. Грузоподъемность самолета составляет 9,7 тонны. C-295 предназначен для транспортировки 69 солдат или 48 парашютистов. В настоящее время транспортники C-295 стоят на вооружении ВВС 18 стран мира, передает Википедия. Самолет C-295W отличается от своих собратьев тем, что оборудован законцовками-винглетами и модифицированным двигателем.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА