24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке прошел митинг против поправок в Конституцию страны

Утром 24 июня в Бишкеке у «Белого дома», как в Кыргызстане называют здание парламента, прошел митинг против внесения изменений в Конституцию республики.

В акции протеста участвовали около ста человек - гражданские активисты, правозащитники, горожане и депутат Жогорку Кенеша (парламента) Равшан Жээнбеков. Они выступали против законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны, инициированного лидерами фракций коалиции большинства.

Митингующие держали плакаты «Нет произволу» и «Сила Конституции в стабильности». На ограду они прикрепили портреты лидеров парламентских фракций - Чыныбая Турсунбекова, Феликса Кулова и Омурбека Текебаева, - а также руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева, сопроводив подписями: «Не насилуйте Конституцию!», «Нет беспределу!», «Не торгуй страной». «Руки прочь от Конституции!» - скандировали участники митинга.

«Основной закон менялся восемь раз за период независимости Кыргызстана. Ни к чему хорошему это не привело», - заявили протестующие.

Согласно Основному закону страны, парламенту запрещено вносить в него поправки до 2020 года. Но всенародный референдум, который могут инициировать депутаты, позволит корректировать Конституцию до этого срока. Вот уже несколько месяцев в парламенте не могут договориться, использовать ли лазейку в законодательстве, дающую возможность в очередной раз переписать Основной закон, либо быть принципиальными и не трогать его.

Судя по развитию ситуации, депутаты склоняются к первому варианту: на прошедшем 23 июня заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству парламент одобрил законопроект «О назначении референдума (всенародного голосования) по Закону «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики». За проведение референдума выступили лидеры трех фракций - Турсунбеков, Кулов и Текебаев.


Митинг у здания парламента Кыргызстана. Фото газеты «Вечерний Бишкек»

Тем временем, на митинге у «Белого дома» была высказана поддержка бывшему судье Конституционной палаты Кларе Сооронкуловой, которая 19 июня была отстранена от должности за заявление о том, что, согласно заключению независимой экспертизы, закон «О биометрической регистрации граждан» не соответствует Конституции республики, сделанное в конце мая при рассмотрении в Конституционной палате иска адвоката Нурбека Токтакунова о признании упомянутого закона неконституционным. По ходатайству представителя Жогорку Кенеша Светы Болджуровой Сооронкулова была отстранена от ведения процесса.

Совет судей Кыргызстана решил, что Сооронкулова, делая заявления перед представителями СМИ, высказывая критику в адрес председателя и судей Конституционной палаты, поставив под сомнение действия своих коллег, нарушила требования конституционного закона «О статусе судей Кыргызской Республики» и Кодекса чести судьи. Поэтому Совет судей высказал намерение применить в отношении Сооронкуловой такую меру, как дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от занимаемой должности. Это решение Совета направлено президенту страны для внесения представления в Жогорку Кенеш.

На протяжении митинга противники изменения Конституции требовали выхода к ним инициатора поправок Феликса Кулова. Но никто не вышел. Вскоре митингующие разошлись.

О том, какие поправки депутаты намереваются внести в Конституцию и как комментируют эту инициативу Кулов и эксперты, можно прочитать здесь.

Шохрух Саипов, Бишкек

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА