25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитница Елена Урлаева борется за свет и газ для жителей одного из районов Ферганской области

Елена Урлаева
Лидер Правозащитного альянса Узбекистана Елена Урлаева провела 25 июня пикет перед Домом правительства, держа в руках плакат «Требуем обеспечить газом и электричеством жителей Учкуприкского района Ферганской области».

Напомним, что перебои в подаче электроэнергии и газа для населения Узбекистана – явление привычное, проблема резко обостряется с наступлением холодов. При этом тарифы на электроэнергию и газ повышаются дважды в год, большая часть населения Узбекистана исправно платит за недополучаемые услуги, тем более что у многих принудительно вычитают из зарплат, и нередко выясняется, что поставщикам выплачено за годы вперед. Но абоненты продолжают регулярно испытывать дефицит электроэнергии, газа, воды, ситуация ухудшается с каждым годом.

Между тем, вместе с Урлаевой на пикет вышла жительница Ташкентской области Хилола Холдарова, которая требовала привлечь к ответственности убийц ее сына и «судью города Чирчика Аблакулова за его произвол». По данным ПАУ, ее 22-летний сын был убит 15 февраля 2015 года сотрудниками ГАИ на штрафной автостоянке в Чирчике.

Через двадцать минут после начала акции протеста милиционеры пригласили пикетчиц на переговоры в Дом правительства, представителям которого Урлаева показала заявление жителей Учкуприкского района Ферганской области о том, что они уже несколько лет живут без природного газа, а электроэнергию им подают на 2,5 часа в сутки. Правозащитница показала также заявление на имя хокима (главы администрации) Учкуприкского района Дехконова о намерении перекрыть 27 июня автотрассу - в знак протеста против нарушения социальных и экономических прав местных жителей и бездействия районного хокима.

Представители Дома правительства попросили отменить акцию по блокированию автотрассы и обещали в срочном порядке отправить из Ташкента в Учкуприкский район комиссию для изучения ситуации и принятия мер по обеспечению жителей газом и электроэнергией. Хилоле Холдаровой они посоветовали обратиться за помощью в прокуратуру.

После этой встречи пикетчицами занялись прибывшие к Дому правительства сотрудники ГУВД и спецслужб. Они допросили Урлаеву и Холдарову по поводу пикета, затем увезли их в Юнус-Абадский РОВД, где снова допросили и сфотографировали плакаты. В 20 часов вечера Урлаева и Халдарова были отпущены домой без предъявления им каких-либо обвинений. ПАУ заявляет о намерении продолжить защиту интересов жителей Учкуприкского района и Хилолы Халдаровой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА