26 april 2024




Новости Центральной Азии

КНБ Казахстана: В вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев

Председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нуртай Абыкаев заявил 29 июня на региональной конференции Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму, что в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев, вместе с ними находятся свыше 200 жен, вдов боевиков и детей, сообщает АМИ «Новости – Казахстан». Данные КНБ схожи с цифрами, опубликованными в докладе Польского института международных дел (PISM) «Ready to Go? ISIS and Its Presumed Expansion into Central Asia» («Готово идти? ИГ и его предполагаемая экспансия в Центральную Азию»).

Конференция по противодействию насильственному экстремизму проходит в Астане. Кроме главы КНБ, на ней выступил премьер-министр Казахстана Карим Масимов и секретарь Совета безопасности республики Нурлан Ермекбаев. Судя по выступлениям казахстанских силовиков, главное, чему нужно противостоять, - это «массированная вербовка, пропаганда идеологии экстремизма и терроризма через интернет, через нелегальное проникновение в страну экстремистской литературы и разных миссионеров» (Абыкаев). И хотя некоторые выступающие вскользь говорили, что мотивом бегства людей под знамена террористов является «ложно понятая ими идея справедливости», а причиной – трудная жизнь, - все равно основные принципы противодействия терроризму были сформулированы как контроль за интернетом, единые правила блокировки и правильное поведение журналистов.

Так, премьер-министр Казахстана Карим Масимов подтвердил, что «одним из основных способов вовлечения людей, является активная деятельность радикалов в Интернете. Мировая паутина используется ими для пропаганды разрушительной идеологии, ненависти и насилия, вербовки и подготовки боевиков, передачи и обмена информации, планирования и координации преступных действий. Только представьте, что лишь одну публикацию с призывом к вооруженному джихаду, размещенную террористами в популярных социальных сетях - от Facebook до WhatsApp, - за сутки просмотрело свыше двух миллионов человек. Казахстан выявляет и блокирует такие материалы, однако наши усилия в этом направлении должны быть совместными и последовательными. При этом большую роль в пресечении пропаганды экстремизма и терроризма должно играть само гражданское общество», - цитирует премьера Тенгри.Ньюс.

Глава КНБ заявил, что необходимо а)«создать единый перечень террористических организаций»; б)«применять санкции по отношению к странам за содействие этим организациям»; в) «определить единый порядок удаления экстремистского контента из сети Интернет».

Глава совбеза Нурлан Ермекбаев сообщил, что СМИ должны пересмотреть принципы освещения деятельности террористов и экстремистов. «Мировые СМИ зачастую невольно изображают членов террористических группировок именно в том виде, в каком те сами желают себя показать, то есть в образе так называемых воинов джихада, - сказал он. - Одной из основных целей террористов является публичное заявление, манифестация. Зачастую СМИ, подробно рассказывая о жизни террористов, обстоятельствах терактов, помогают им в достижении этих целей. Считаем, что было бы необходимо проанализировать и пересмотреть принципы и формы, масштабы освещения в СМИ действий экстремистов и террористов», цитирует помощника президента АМИ «Новости-Казахстан».

А председатель КНБ Нуртай Абыкаев высказался резко против употребления названия «Исламское государство»: «Использование термина «государство» в данном случае вольно и невольно придает этой организации флер легитимности, что по меньшей мере некорректно. У себя в спецслужбе мы используем аббревиатуру «Даиш», - сказал он. Можно ожидать, что в официальных казахстанских медиа ИГИЛ будет переименован.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА