25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитный альянс добился газа и электроэнергии для жителей района Ферганской области

Елена Урлаева на пикете
После пикета, проведенного 25 июня перед Домом правительства лидером Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ) Еленой Урлаевой, хокимият (администрация) Учкуприкского района Ферганской области наладил подачу электроэнергии населению и пообещал нормализовать доставку природного газа в баллонах.

Напомним, во время пикета Елена Урлаева держала в руках плакат «Требуем обеспечить газом и электричеством жителей Учкуприкского района Ферганской области». Через двадцать минут после начала акции протеста милиционеры пригласили лидера ПАУ и вышедшую с ней на пикет женщину, которая требовала привлечь к ответственности убийц ее сына, на переговоры в Дом правительства, представителям которого Урлаева показала заявление жителей Учкуприкского района Ферганской области о том, что они уже несколько лет живут без природного газа, а электроэнергию им подают на 2,5 часа в сутки. Правозащитница показала также заявление на имя хокима (главы администрации) Учкуприкского района Мухамаджона Дехконова о намерении перекрыть 27 июня автотрассу - в знак протеста против нарушения социальных и экономических прав местных жителей и бездействия районного хокима. Представители Дома правительства попросили отменить акцию по блокированию автотрассы и обещали в срочном порядке отправить из Ташкента в Учкуприкский район комиссию для изучения ситуации и принятия мер по обеспечению жителей газом и электроэнергией.

Как сообщил Урлаевой по телефону представитель жителей Учкуприкского района Валикузи Корабаев, власти выполнили требования жителей и правозащитников о нормализации процесса обеспечения газом и электричеством, а кроме того, хоким Дехконов обещал вернуть отобранную у Корабаева землю - осенью по завершении сбора хлопка. Ранее земля, на которой Корабаев планировал возделывать сад, была отобрана у него и передана местному фермеру для выращивания хлопка.

«Члены ПАУ контролируют ситуацию с нарушением социальных и экономических прав жителей Учкуприкского района и готовы продолжить акции протеста, если будут поступать жалобы на отключение электричества и отсутствие газа», - заявила Елена Урлаева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА