20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Законопроект о внесении поправок в Конституцию будет отозван. Временно

Феликс Кулов
Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Кыргызской Республики» будет отозван лидерами коалиционных фракций - по просьбе президента страны Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщил один из инициаторов внесения поправок и лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

В комментарии информагентству 24.kg Кулов подчеркнул, что президент Кыргызстана «дал высокую оценку нашим законодательным инициативам. Политикам важно находить консенсус. Мы пошли навстречу просьбе Алмазбека Атамбаева и согласились отозвать законопроект».

«При этом надо отметить, что процесс запущен, и его уже не остановить, - предупредил Кулов. - В следующем созыве депутаты его обязательно поднимут, так как сегодня все партии имеют свое видение по совершенствованию Конституции. Это даже хорошо, что нам дали передышку. Мы хотели внести точечные изменения в Основной закон, но теперь понимаем, что надо двигаться еще дальше».

По словам лидера фракции «Ар-Намыс», авторы законопроекта изучили заключение экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) и Европейской комиссией за демократию через право (Венецианская комиссия). «Есть рекомендации, к которым можно прислушаться. Например, предлагается прописать, что Конституционный суд может по просьбе парламентского меньшинства инициировать вопрос отзыва депутатов. Они пришли к этой норме, исходя из нашей практики и поняв, что в стране нет реальной оппозиции, и она зачастую переходит на сторону большинства. Сейчас Конституционная палата не решает такие вопросы, а значит, ей должны дать такие полномочия. Но при этом надо отметить, что конституции тех стран, которые представили своих экспертов в Венецианскую комиссию, сами несовершенны. И поэтому мы будем прислушиваться к их рекомендациям, но с учетом национальной специфики», - заявил Кулов.

По информации пресс-службы Жогорку Кенеша (парламента), вечером 29 июня парламентский Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству проведет круглый стол «Совместное Заключение ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианской комиссии Совета Европы по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию КР», на который приглашены депутаты, представители аппарата президента, международных и неправительственных организаций.

Напомним, несмотря на то, что, согласно Основному закону страны, парламенту запрещено вносить в него поправки до 2020 года, депутаты подготовили законопроект, которым предлагаются изменения в конституционные положения об иммунитете депутатов Жогорку Кенеша, количестве депутатов, необходимого для принятия изменений в Конституцию, о приостановлении/потере их мандатов, отставке членов Кабинета министров, полномочий премьер-министра назначать/освобождать глав местных государственных администраций, прав местных кенешей (советов) в этом отношении, а также о роли Верховного суда и его Конституционной палаты. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Инициаторы поправок надеются на всенародный референдум, который позволит корректировать Конституцию до установленного срока. Против желаний парламента выступили правозащитники и гражданские активисты, 24 июня они провели акцию протеста с лозунгами «Нет произволу», «Сила Конституции в стабильности», «Руки прочь от Конституции!». ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианская комиссия, изучив законопроект, выявили ряд недостатков, на которые указали в своем заключении, полный текст которого доступен по этой ссылке. Двумя днями позднее президент Кыргызстана призвал инициаторов изменения Конституции отозвать законопроект, отметив, в частности, что отдельные его положения вызвали острые дискуссии в обществе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА