20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Делегация Евросоюза отчитается о реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии

В Ташкенте 1 июля состоится пресс-конференция, посвященная итогам рассмотрения Советом по иностранным делам Европейского Союза прогресса в реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии, сообщает отдел политики, прессы и информации Делегации Евросоюза в Узбекистане.

Напомним, Стратегия ЕС по Центральной Азии – ключевой документ, в котором прописаны приоритеты отношений между Евросоюзом и пятью странами региона. Каждые два года со дня принятия Стратегии в 2007 году Совет по иностранным делам ЕС рассматривает ход реализации документа и обновляет приоритеты сотрудничества. Заключения Совета принимаются после широкого обсуждения со странами региона и другими вовлеченными странами и организациями. В этом году заключения были приняты 22 июня.

В заключениях подтверждается актуальность основных целей и приоритетов Стратегии, говорится о необходимости укреплять роль ЕС в повышении инвестиционной привлекательности Центральной Азии - для расширения отношений между Евросоюзом и регионом в сфере торговли и энергетики. Бюджет Европейского Союза, направленный на двустороннее и региональное сотрудничество со странами Центральной Азии в 2014-2020 годы увеличен на 56 процентов и достиг 1,068 млрд евро. В то же время в документе подтверждается приверженность ЕС усилению диалога со странами региона в сфере безопасности и укреплению инициатив Евросоюза по обсуждению серьезных вызовов в сфере прав человека.

Кроме того, отмечается, что, «принимая во внимание растущие различия в уровне социоэкономического развития между странами региона и в стремлении сотрудничать с Европой, ЕС признает необходимость пересмотреть баланс региональных и двусторонних инициатив в некоторых сферах для достижения конкретных результатов и реформ. Региональные инициативы будут и впредь поддерживаться, но станут более гибкими и будут движимы потребностями стран».

Делегация ЕС напоминает также, что специальным представителем Евросоюза по Центральной Азии назначен посол Петер Буриан (Peter Burian).

Полный текст заключений ЕС по Стратегии в Центральной Азии доступен по этой ссылке.

Напомним, Делегация ЕС была официально аккредитована в Узбекистане 31 мая 2011 года. Решение об открытии в Ташкенте миссии Евросоюза было принято в январе 2011 года в ходе визита президента Ислама Каримова в Брюссель. Первый посланец ЕС прибыл в Узбекистан 23 мая 2011 года: политический дипломат Европейской службы внешней деятельности Ондрей Шимек занялся в Ташкенте подготовкой к открытию представительства ЕС, включая подбор здания для резиденции представительства и получение необходимой аккредитации. В январе 2012 года 64-летний бельгиец Норбер Жустен, назначенный главой делегации Европейского Союза в Узбекистане, передал узбекскому МИДу копию верительных грамот. В настоящее время Делегацию возглавляет Юрий Штерк, который родился в Болгарии, учился в Москве, Париже и Стэнфорде, а до своего назначения в Ташкент был послом Болгарии в Израиле.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА