26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Озодлик»: Предприятие GM Uzbekistan уже два месяца не выдает работникам зарплату

Совместное предприятие по производству автомобилей ЗАО GM Uzbekistan, расположенное в городе Асака Андижанской области Узбекистана, уже два месяца не выдает своим работникам зарплату, сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода).

«Такое у нас наблюдается впервые. Руководство говорит, что задержка с выплатой зарплаты связана со снижением продаж автомобилей за рубежом», - пояснил на условиях анонимности один из сотрудников СП.

Другой источник в GM Uzbekistan рассказал, что в течение последних четырех месяцев автомобильный завод закрывался, в общей сложности, на две недели, отправляя своих работников и сотрудников в неоплачиваемый отпуск. При этом руководство предприятия настоятельно просило своих сотрудников не распространять информацию о проблемах завода.

«Озодлик» не смог получить комментарий от представителей администрации GM Uzbekistan. Вероятно, они, по традиции узбекских учреждений и ведомств, откликнутся после того, как затрагивающая их интересы информация получит резонанс в СМИ.

Напомним, СП GM Uzbekistan было создано в 2008 году на базе «УзДЭУавто». Под известным американским брендом Chevrolet (кстати, официальный сайт компании называется так же) предприятие выпускает автомобили Malibu, Captiva, Lacetti, Cobalt, Nexia, Spark, Matiz и Damas. Девяносто процентов экспорта продукции автозавода приходились на Россию. Но в последние годы спрос на узбекские автомобили значительно снизился, и, к примеру, в 2014 году СП сократило поставки своей продукции в России на 38 процентов по сравнению с предыдущим годом – до 37.695 единиц. Доля GM Uzbekistan на российском рынке составила в прошлом году 1,5 процента против 2,2 процента в 2013 году, СП заняло 27 место по объему продаж автомобилей в России. Тем не менее, в начале 2015 года предприятие повысило цены на свою продукцию. По мнению автомобильных экспертов, скоро узбекский автопром сведет свои продажи на рынке России практически до нуля.

Между тем, о задержках зарплат сообщают и работники других сравнительно крупных предприятий. «Озодлик» получил коллективное письмо сотрудников Ташкентской тепловой электростанции, третьей по величине электростанции в Узбекистане, которым не выдают зарплату уже пять месяцев. Количество пострадавших таким образом работников составляет 1400 человек.

«Сейчас на наши пластиковые карты по частям переводят зарплату за февраль. Иногда по 20 тысяч, а иногда по 40 тысяч сумов (около $4,5-8,5), - говорится в письме. - О зарплате за последующие месяцы нет ни слова. Сотрудникам стало очень трудно, мы вынуждены брать в долг продукты в магазинах. Сейчас долг каждого из нас перед магазинами составляет один-два миллиона сумов ($220-440)».

По словам авторов письма, тех, кто жалуется на задержку зарплаты, руководство предприятия увольняет с работы. Такая участь постигла уже около 50 человек.

«ТашГРЭС считается объектом, входящим в категорию «А» по уровню безопасности. Все квалифицированные сотрудники увольняются. На опасном объекте работают разгневанные люди. Ответственность на работе снизилась, что, не дай Бог, может привести к большой аварии», - пишут сотрудники электростанции.

Курирующий ТашГРЭС представитель государственной акционерной компании «Узбекэнерго» Лутфилла Нуриллаев в беседе с «Озодликом» признал наличие проблемы, но заверил, что руководство предприятия находится в поисках средств для оплаты труда своих сотрудников. По его словам, «такая проблема существует не только в ТашГРЭС, но и в других организациях. Основной причиной является нехватка денежных средств. Но сейчас мы стараемся решить проблему». Нуриллаев пояснил, что проблема с невыплатой зарплаты возникла из-за работ по модернизации Ташкентской ТЭС, которая началась в 2012 году и обошлась в $468 млн.

Отметим, что в Узбекистане сегодня серьезно задерживают не только выплату зарплат, но и пенсий: многие пенсионеры дни напролет проводят в очередях у почтовых отделений, но лишь некоторым из них удается получить деньги. Весной в СМИ попала копия письма первого заместителя председателя Центрального банка страны, в котором говорилось, что в республике наблюдается острый дефицит наличных денег для выплаты населению зарплат, пенсий и пособий. Из полагающейся на первый квартал 2015 года суммы в 10,9 трлн сумов банкам не хватило 1,5 трлн (по данным на 30 июня, $1 равен 2555 сумам по официальному курсу). По данным на первое апреля 2015 года, банки не смогли выплатить пенсий на сумму в 58,2 млрд сумов. В письме также говорилось, что проблемы с выдачей зарплат коснулись таких стратегических компаний, как «Узбекэнерго», «Узхимпром», «Узбекнефтгаз», «Узагромашсервис», «Узхлопкопром». Здесь долги по зарплате равны 129 млрд сумов – по состоянию на 10 апреля 2015 года. Вину за дефицит наличности чиновник возложил на предприятия розничной торговли, частные фирмы и индивидуальных предпринимателей, которые, по мнению зампреда ЦБ, не сдают наличность в банки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА