24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекские пограничники обвиняют киргизских коллег в обстреле, а убитого ими казахстанца – в нарушении границы

Комитет по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана озвучил 30 июня свою версию произошедших ранее инцидентов с применением оружия на участках границы с Кыргызстаном и Казахстаном.

Как передает 12news.uz, который обычно и распространяет пресс-релизы КОГГ, не имеющего собственного сайта, 29 июня в 10:30 пьяный киргизский пограничник, выкрикнув на родном языке несколько нецензурных оскорблений в адрес узбекских коллег, без каких-либо оснований открыл огонь из автомата «Калашников» в сторону контрольно-пропускного пункта Узбекистана. В результате солдат из Бухарской области Собир Давлатов получил два огнестрельных ранения, его состояние оценивается как тяжелое.

«На месте происшествия проведена встреча на уровне погранпредставительских аппаратов района и региона сторон, где обсуждены факты инцидента. При этом киргизская сторона пыталась обвинить узбекскую сторону, однако вещественных доказательств представить не смогла. Тем не менее, в процессе отдельной беседы пограничных представителей сторон полковник У.Шаршеев признал, что не имеет аргументов против узбекских пограничников, сожалеет о случившемся и принес свои извинения», — сообщает КОГГ Узбекистана.

Комитет поясняет, что узбекский КПП расположен в населенном пункте Машаланг в анклаве Шахимардан Ферганского района Ферганской области Узбекистана, киргизский - в населенном пункте Дугоба Кадамжайского района Баткенской области Кыргызстана. Расстояние между ними составляет 300 метров. Пограничные пункты расположены здесь потому, что часть территории Машаланга является спорной, и приходится регулировать пребывание граждан на приграничной территории.

КОГГ подчеркивает, что «узбекский военнослужащий был ранен на своей территории при несении службы, и его обстрел является нарушением имеющихся между Узбекистаном и Кыргызстаном соглашений, в том числе - международных норм».

В пресс-релизе отмечается, что жители приграничья и узбекские пограничники «глубоко озабочены морально-психологическим состоянием и воинской дисциплиной командования и личного состава» киргизской погранзаставы. Произошедший накануне инцидент представляет собой «грубейшее нарушение требований линии поведения пограничников на узбекско-киргизской границе по поддержанию дружеских и добрососедских отношений. Указанными действиями военнослужащий ГПС Кыргызской Республики создал напряженность на данном направлении. Только благодаря предельной выдержке и стойкости пограничников Республики Узбекистан не было применено оружие, что могло бы привести к вооруженной провокации. По данному факту правоохранительными органами Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело», — заявляет КОГГ.

Напомним, что Государственная пограничная служба (ГПС) Кыргызстана назвала произошедший на узбекско-киргизской границе 29 июня инцидент перестрелкой. По ее версии, киргизский пограничный наряд сделал замечание узбекским пограничникам, которые находились на линии госграницы: «В ответ на требования кыргызских военнослужащих не нарушать госграницу и осуществлять патрулирование на определенном удалении от линии государственной границы пограничный наряд Узбекистана открыл огонь по кыргызским военнослужащим. Перестрелка между пограничными нарядами двух республик произошла на неописанном участке госграницы».

Между тем, КОГГ Узбекистана кратко, но высказался и по поводу инцидента на границе с Казахстаном. Он заявил, что 28 июня узбекские пограничники пресекли попытку нарушения госграницы в районе погранзаставы №178. «В отношении двух нарушителей границы было применено оружие, в результате один из нарушителей получил огнестрельное ранение. В ходе проведенной встречи погранпредставительских аппаратов сторон рассмотрен факт нарушения Государственной границы Республики Узбекистан гражданами Республики Казахстан», - говорится в пресс-релизе КОГГ. Комитет призвал казахстанских коллег проводить «разъяснительно-профилактические мероприятий с жителями приграничья по недопущению нарушения узбекско-казахстанской Государственной границы».

Напомним, что узбекскими пограничниками был застрелен один из двух плывших в лодке по Сырдарье казахстанских рыбаков, его напарник опровергает обвинение в нарушении госграницы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА