25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Погранслужба опровергает версию узбекских пограничников и настаивает на факте перестрелки

Государственная пограничная служба (ГПС) Кыргызстана опровергает заявление Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) о том, что инцидент на границе, произошедший 29 июня, был спровоцирован киргизскими пограничниками.

Речь идет о применении огня на узбекско-киргизской границе, которое узбекская сторона называет обстрелом, а киргизская – перестрелкой. Накануне КОГГ Узбекистана заявил, что пьяный киргизский пограничник, выкрикнув на родном языке несколько нецензурных оскорблений в адрес узбекских коллег, без каких-либо оснований открыл огонь из автомата «Калашников» в сторону контрольно-пропускного пункта Узбекистана. В результате один из узбекских пограничников получил два огнестрельных ранения, его состояние оценивается как тяжелое.

«На месте происшествия проведена встреча на уровне погранпредставительских аппаратов района и региона сторон, где обсуждены факты инцидента. При этом киргизская сторона пыталась обвинить узбекскую сторону, однако вещественных доказательств представить не смогла. Тем не менее, в процессе отдельной беседы пограничных представителей сторон полковник У.Шаршеев признал, что не имеет аргументов против узбекских пограничников, сожалеет о случившемся и принес свои извинения», — сообщает КОГГ Узбекистана.

ГПС Кыргызстана, первой заявившая об инциденте 29 июня, настаивает на том, что его спровоцировали узбекские пограничники.

«Поводом для пограничного инцидента, произошедшего 29 июня 2015 года, стали действия военнослужащих Республики Узбекистан, которые нарушили ранее достигнутые договоренности. Узбекская сторона, вопреки двусторонним договоренностям, без согласования с кыргызской стороной незаконно выставила пограничный наряд во главе с начальником заставы в количестве шести военнослужащих и групповым оружием на несогласованном участке государственной границы. На требования кыргызских военнослужащих не нарушать госграницу и осуществлять патрулирование на определенном удалении от линии государственной границы начальник заставы КОГГ СНБ ответил: «Где хочу, там и нахожусь». После словесной перепалки пограничный наряд Узбекистана первым открыл огонь по пограничникам Кыргызстана. Кыргызские пограничники были вынуждены произвести ответные выстрелы», - сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС Киргизии, добавив, что информация о пьяном киргизском пограничнике не соответствует действительности.

Отдел также заявил, что на встрече пограничных представителей двух республик «начальник управления ГПС КР по Баткенской области полковник У.Шаршеев пожелал скорейшего выздоровления раненому военнослужащему Республики Узбекистан, но не приносил извинения кыргызской стороны за случившееся».

Ранее «Фергана» многократно писала о приграничных конфликтах и попытках властей стран Центральной Азии положить конец подобного рода инцидентам, однако ежегодно счет им на границах сопредельных республик идет на десятки. Подробнее об этом – в специальной рубрике «Границы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА