25 april 2024




Новости Центральной Азии

Премьер-министр Индии посетит страны Центральной Азии - для обсуждения борьбы с терроризмом

С 6 по 13 июля премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) проведет турне по странам Центральной Азии, с руководителями которых будет обсуждать вопросы борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом. С 8 по 10 июля он будет участвовать в саммитах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС (союз Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки), которые пройдут в Уфе (Башкортостан, Россия).



Как передает The Hindu, главной темой переговоров в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Казахстане будет растущее влияние так называемого «Исламского государства» (бывш. «Исламского государства Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.). В странах региона преобладает мусульманское население, и их правительства обеспокоены наблюдающимся в последнее время ростом у части молодежи интересом к этой террористической группировке. Во многих из республик Центральной Азии запрещено ношение хиджабов (мусульманских платков) и ношение длинных бород. «Учитывая усилия Индии по борьбе с исламским радикализмом, эти государства Центральной Азии являются нашими естественными союзниками», - пояснил газете The Hindu источник в индийском правительстве.

Нарендра Моди намерен также обсудить антитеррористические технологии, совместные учения и борьбу с радикализмом.

Как сообщает Деловой Казахстан, в Астане премьер-министр Индии будет находиться 7-8 июля. Казахская сторона надеется на согласование в ходе визита «дорожной карты» торгового и инвестиционного сотрудничества между странами. «Мы определили 64 проекта в таких областях, как энергетика (включая атомную и угольную), текстильная промышленность, транспорт (порты, железные дороги), а также информационно-коммуникационные технологии для привлечения взаимных инвестиций», - рассказал посол Казахстана в Индии Булат Сарсенбаев в интервью газете «Экономик таймс».

Напомнив, что в 2014 году объем взаимной торговли между Индией и Казахстаном увеличился вдвое до $1,4 млрд, Сарсенбаев выразил надежду, что «за ближайший год, когда начнется реализация многих из этих 64 проектов, он еще удвоится». Казахстан также планирует продлить подписанное в 2009 году соглашение о поставках урана в Индию и двустороннему сотрудничеству по различным аспектам мирного применения атомной энергии, и заключить соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

График посещения индийским премьером других стран Центральной Азии пока не обнародован.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА