27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Один преступник при задержании подорвал себя гранатой, второму удалось скрыться

Альберт Абхин (слева) и Жанбулат Амиров
В Кыргызстане 1 июля во время задержания двух сбежавших из-под стражи преступников один из них подорвал себя гранатой, второму удалось скрыться.

Как сообщает Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ), двое граждан Казахстана 24-летний Альберт Абхин и 27-летний Жанбулат Амиров в 2014-2015 годах были осуждены Первомайским районным судом Бишкека и Аламединским районным судом к четырем и трем годам лишения свободы соответственно - по статьям 346 («Незаконное пересечение Государственной границы») и 350 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») Уголовного кодекса республики. Но в апреле 2015 года Абхин и Амиров совершили побег из колонии-поселения, где отбывали наказание.

Их местонахождение удалось установить лишь 26 июня. Сотрудники ГКНБ провели операцию по их задержанию, но беглецы оказали вооруженное сопротивление. Во избежание человеческих потерь в оживленном общественном месте силовики не применили оружие, и преступникам удалось скрыться.

Следующая попытка задержания беглецов была совершена 1 июля в одном из жилмассивов Бишкека. При попытке задержания Абхин совершил самоподрыв с использованием неизвестного взрывного устройства, вероятнее всего – гранаты, и скончался на месте. Амиров сбежал.

По данным ГКНБ беглецы намеревались организовать террористические акты на территории Киргизии. В настоящее время ведется розыск Амирова, который, возможно, вооружен. ГКНБ призывает население к бдительности и просит сообщить информацию о местонахождении преступника в дежурные службы ГКНБ, МВД или ГСИН.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА