25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: В Ашхабаде температура воздуха взлетела до рекордных 47,2°С

Купание в новом ашхабадском канале. Фото Reuters
В Туркменистане этим летом установилась небывалая жара – 30 июня в Ашхабаде столбик термометра достиг рекордных 47,2°С. Так жарко в туркменской столице не было за всю историю метеорологических наблюдений, которая ведется уже 124 года, сообщает «Гундогар».

Издание отмечает, что июнь 2015 года в Ашхабаде признан самым жарким за упомянутый период: среднемесячная температура воздуха почти на четыре градуса превысила климатическую норму, в городе не выпало ни капли дождя.

Аномальная жара стала одной из тем, рассмотренных на заседании правительства, которое 1 июля провел президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Как передает «Туркменистан-Золотой век», разработан план действий по предотвращению негативного влияния высокой температуры воздуха на здоровье населения: «с целью организации профилактики различных заболеваний, в том числе инфекционных, проводятся медико-санитарные и контрольные мероприятия, а также разъяснительная работа среди населения. Особое внимание уделяется охране здоровья детей, в том числе, обеспечению детских оздоровительных центров свежими продуктами питания, средствами снижения уровня воздействия жары».

В сообщении не уточняется, что конкретно власти разъясняли населению и какой способ спасения от жары ему предлагали. Эффективными помощниками в борьбе с высокой температурой воздуха являются, как известно, кондиционеры и сплит-системы. Но с ними правительство Туркменистана уже несколько лет ведет борьбу, вынуждая население демонтировать установленные у них приборы. Если же люди не успевали снять кондиционеры в установленный срок или вовсе отказывались выполнять такое требование, их демонтировала бригада рабочих с применением специальных автомашин для работы на высоте, после чего жильцов заставляли расплачиваться за демонтаж кондиционера и привлечение спецтехники.

Принудительный демонтаж кондиционеров. Ашхабад, август 2014 года

Между тем, при температуре воздуха на улице выше 40°С в многоквартирных домах, построенных из бетонных плит, если их не охлаждать кондиционерами, воздух нагревается до 60°С. Оставлять в таких условиях людей без кондиционеров - особенно пожилых, больных, малолетних детей, – значит обречь их на пытки. Однако туркменским властям внешний вид города важнее, чем качество жизни населения.

Будь иначе, они бы не только не трогали кондиционеры, но и не уничтожали многолетние лиственные деревья, дающие тень и прохладу. Но в Туркменистане, как и в соседнем Узбекистане, массово вырубают чинары, тополя и шелковицы, а на их месте разбивают газоны либо высаживают ели и туи, которые под лучами палящего солнца быстро чахнут; ни красоты от них, ни тени.


Ашхабад. Фото Туркменгид

Напомним также, что подавляющее большинство жителей Туркменистана - мусульмане, и в настоящее время многие из них соблюдают священный пост, в период которого от рассвета до заката запрещено принимать пищу и воду, что в условиях аномальной жары – серьезнейшее испытание.

Высокие температуры воздуха установились сегодня во всем азиатском регионе, что неудивительно в период, называемый «саратон» или «чилля» - самая жаркая пора года. В некоторых странах жара стала причиной массовой гибели людей: в Индии от нее скончалось более двух тысяч человек, почти столько же жертв насчитали и в Пакистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА