23 april 2024




Новости Центральной Азии

Минобороны Таджикистана проводит масштабные тактические учения резервистов

Министерство обороны Таджикистана проводит масштабные учения солдат и офицеров запаса Вооруженных сил республики. В них задействованы около 30 тысяч офицеров запаса и ранее отслуживших в армии граждан, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). Целью тактических учений, которые проходят на полигонах Мумирак и Сунбула и в войсковых частях в Хатлонской области, что на юге Таджикистана, является повышение боеготовности частей и подразделений Вооруженных Сил (ВС) страны, в особенности пограничных войск, и мобилизация резервистов.

Как передает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в Минобороны, организация масштабных учений солдат и офицеров запаса напрямую связана с обострением военно-политической обстановки на сопредельной с Таджикистаном территории Афганистана, в связи с чем президент Эмомали Рахмон поручил мобилизовать граждан, находящихся в резерве личного состава ВС, для обеспечения защиты госграницы и территории республики в случае необходимости.

Ранее командующий пограничными войсками Таджикистана Раджабали Рахмонали заявил, что в приграничных с Таджикистаном провинциях Афганистана Кундуз, Тахор и Бадахшан наблюдается скопление до 1,5 тысяч боевиков движения «Талибан», Исламского движения Узбекистана (ИДУ), группировок «Ансаруллох» и так называемого «Исламского государства» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.). На заседании Совета командующих пограничными войсками стран СНГ 18 июня в Душанбе Рахмонали сообщил, что, согласно оперативной информации, боевики сконцентрированы, в основном, в уездах Дашти Арча и Имам Сахиб провинции Кундуз, где они ведут активные боевые действия против правительственных сил Афганистана в непосредственной близости от таджикско-афганской границы.

В обнародованном в конце июня страновом отчете Госдепартамента США по борьбе с терроризмом в мире за 2014 год (Country Reports on Terrorism 2014) отмечается, что Таджикистан продолжает реализовать антитеррористическую стратегию и добился прогресса в улучшении безопасности границ, «хотя эффективная охрана таджикско-афганской границы требует больше ресурсов и возможностей, чем имеет таджикское правительство».

Оценивая недостатки и успехи Таджикистана в борьбе с терроризмом, авторы доклада констатируют, что Таджикистан стремится увеличить военный и правоохранительный потенциал для проведения тактических операций на двустороннем и многостороннем уровне, в том числе с США, Россией, Японией и странами ЕС, которые предоставили финансирование программ безопасности границ, а также в рамках ОБСЕ, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Вместе с тем, ограниченные финансовые ресурсы, коррупция, недостаточная подготовка кадров для правоохранительных структур, органов безопасности и охраны госграницы ослабляют возможности правительства Таджикистана в деле пресечения террористической угрозы. Таджикским правоохранительным и силовым ведомствам не хватает межведомственного сотрудничества и обмена информацией.

В свою очередь, руководитель пресс-службы министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев заявил, что Таджикистан в последние годы усилил подготовку своих подразделений и проводит много антитеррористических учений. По его словам, подразделения Вооруженных сил проходят специальную подготовку для борьбы с террористами в горных условиях. «В борьбе с терроризмом мы не слабы. Недавно у нас открылся новый центр подготовки в Ромите, который оснащен современным оборудованием для обучения военнослужащих ведению боя в горных условиях», - цитирует Махмадалиева «Озоди».

Как отмечается в докладе Госдепартамента США, маргинализация исламистских экстремистских групп в таджикском обществе в 2014 году была основным направлением политики таджикского правительства по борьбе с терроризмом. Однако вместо предоставления альтернатив росту экстремизма власти блокируют доступ к социальным сетям, ограничивают свободу вероисповедания. «Коррупция в судебной системе и злоупотребления контртеррористическими мерами для подавления политической оппозиции помешали эффективности усилий правительства по борьбе с терроризмом», - говорится в отчете.

По данным МВД Таджикистана, за 11 месяцев 2014 года в республике по обвинению в терроризме были возбуждены уголовные дела в отношении 12 граждан, еще 181 человек были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в пособничестве террористам, 109 человек обвинены в поддержке или пропаганде экстремизма, 46 гражданам предъявлены обвинения в экстремизме. МВД также сообщило о задержании шестерых членов группировки «Джамоат Ансаруллох» за террористическую атаку на отделение милиции в Худжанде в 2010 году. Правоохранительными органами республики в 2014 году было предотвращено семь терактов, в том числе на заводе Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО), в мэрии, прокуратуре и управлении внутренних дел города Турсунзаде. Еще 20 человек были арестованы за то, что планировали напасть на отделение милиции с целью захвата оружия и подрыва тоннелей Шахристан и Истиклол, соединяющих Душанбе и Худжанд.

В докладе также упоминаются предпринятые Таджикистаном усилия по борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, в результате чего страна приблизилась к международным стандартам. В 2014 году судами страны вынесены приговоры в отношении семи человек по обвинению в отмывании денег, еще один приговорен по обвинению в финансировании терроризма.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА