16 april 2024




Новости Центральной Азии

Между военными Пакистана и Афганистана произошла перестрелка, есть жертвы

Синим цветом отмечена линия Дюранда
В провинции Пактика на востоке Афганистана вечером 1 июля произошла перестрелка между афганскими и пакистанскими военнослужащими.

Как передает Khaama Press со ссылкой на МВД Афганистана, представители армии Пакистана попытались проникнуть на территорию уезда Бармаль, чтобы установить там свой контрольный пункт. Афганские пограничники пытались их остановить. Словесная перепалка переросла в вооруженное столкновение, в ходе которого были убиты восемь пакистанских военных и командир афганской пограничной полиции, сообщает Афганистан.Ру.

Информация о вооруженном столкновении и сведения о жертвах подтверждены официальными представителями МВД, Минобороны и Управления национальной безопасности Афганистана. Однако Пакистан опровергает факт нарушения границы: по заявлению межведомственной разведки, пакистанские военнослужащие подверглись обстрелу с территории Афганистана и дали отпор.

Инцидент на границе стал причиной вызова посла Пакистана в Кабуле в МИД Афганистана, где 3 июля ему был выражен официальный протест. Заместитель афганского министра иностранных дел Хикмет Халил Карзай заявил о серьезной обеспокоенности в связи с произошедшим, предупредил, что такие действия могут навредить отношениям между двумя странами, и попросил правительство Пакистана незамедлительно принять меры для предотвращения подобных столкновений.

Напомним, Афганистан граничит с Пакистаном на юге и востоке. Протяженность афгано-пакистанской границы составляет 2430 (по другим данным – 2640) километров, но она до сих пор не размечена. Носит название «линия Дюранда» и представляет собой границу между Индией (с 1947 года – Пакистаном) и Афганистаном, установленную в 1893 году по соглашению секретаря по иностранным делам англо-индийского правительства Мортимера Дюранда с афганским эмиром Абдуррахман-ханом. При установлении линии Дюранда не учитывалась национальная принадлежность населения, большая часть территории афганских «независимых» племен передавалась в английское владение, в то время как лишь незначительная часть вошла в состав афганского государства. Поэтому власти современного Афганистана не признают линию Дюранда, Пакистан же выступает за признание ее официальной границей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА