19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитный альянс продолжает свои пикеты, очередной - 6 июля

Лидер Правозащитного альянса Узбекистана Елена Урлаева подала 3 июля заявку на проведение 6 июля пикета у здания УВД Ташкентской области в городе Ташкенте. Основное требование участников пикета – освободить 18-летнего Бориса Ни, которого, по словам его родных, уже трое суток незаконно удерживают в РУВД Янгиюльского района.

Как сообщает ПАУ, несколько дней назад в Янгиюле был убит молодой человек - скончался от ножевых ранений. Борис Ни задержан как свидетель, но к нему не пускают ни адвоката, ни родственников, которые опасаются, что к юноше применяют пытки, чтобы добиться от него нужных следствию показаний. В пикете намерены принять участие правозащитники, друзья и родственники Бориса.

Одновременно ПАУ занимается еще, как минимум, двумя кейсами. Один из них – история жительницы Ташкента Ирины Сапегиной, которая пытается добиться справедливости для своего сына Игоря. Он был жестоко избит 25 апреля 2015 года двумя вымогавшими у него деньги людьми - Бахтияром Усмановым и Русланом Незнамовым. В результате Игорь получил сотрясение мозга, у него сломан нос, множество ушибов и гематом по всему телу. Однако следователь и начальник Мирзо-Улугбекского РУВД Жураев признал эти телесные повреждение легкими, вымогательство денег вообще исключил и возбудил дело только по факту хулиганства. Усманов и Незнамов находятся на свободе. Ирина Сапегина вместе с сыном хочет ознакомиться с материалами уголовного дела, но следователь отказывает в доступе к ним.


Ирина Сапегина

В последний день июня Ирина Сапегина устроила пикет у здания министерства внутренних дел Узбекистана с требованием предоставить ей материалы дела для ознакомления. Сотрудники МВД провели с ней беседу, во время которой интересовались, знакома ли она с Еленой Урлаевой, и пытались запугать. Позже помощник участкового милиционера пригрозил Сапегиной административным наказанием.

Героиней второго кейса является председатель ТЧСЖ (товарищество частных собственников жилья), член партии УзЛиДеп Хилола Юсупова, которая, по словам правозащитников, несколько лет борется с произволом председателей других ТЧСЖ, выявляя их аферы, а те устраивают в отношении нее различные провокации.

Юсупова рассказала ПАУ, что 28 июня представитель хокимията (администрации) по имени Равшан вызвал ее на территорию массива Карасу и стал ругать за то, что она не вывела членов ТЧСЖ на уборку территории. Затем несколько сотрудников милиции схватили Юсупову и доставили в Мирзо-Улугбекский РУВД, где, осыпая оскорблениями и угрозами, оформили документ, в котором обвинили Юсупову в неподчинении и сопротивлении милиции.


Хилола Юсупова

Хилолу сутки продержали в так называемом «обезьяннике», ей не давали ни воды, ни еды, не разрешали спать и ходить в туалет. В результате жестокого обращения и издевательств самочувствие Юсуповой резко ухудшилось, несколько раз она падала в обморок. Прибывшие по вызову врачи «скорой помощи» настаивали на срочной госпитализации женщины, но милиционеры отказали. На следующий день Юсупову привезли в суд, однако судья Касымов отложил процесс, после чего ее отпустили домой.

ПАУ будет требовать прекратить преследование Хилолы Юсуповой, провести справедливое расследование факта нападения на сына Ирины Сапегиной, предоставить ей материалы дела для ознакомления и наказать хулиганов и вымогателей, которых, как считают правозащитники, правоохранительные органы укрывают от ответственности. То есть, Альянс потребует от властей элементарного выполнения своих прямых обязанностей. За это в Узбекистане приходится бороться.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА