23 april 2024




Новости Центральной Азии

Погранслужба Кыргызстана: Раненый на границе гражданин Таджикистана скончался

Гражданин Таджикистана, получивший ранение в ходе конфликта на границе, позднее скончался в медицинском учреждении, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.

По информации отдела, 6 июля в местности Кочо-Карын Баткенского района Баткенской области представители погранвойск, военных прокуратур и государственных регистрационных служб двух республик встретились для выяснения причин и обстоятельств произошедшего в это день пограничного инцидента. Они установили, что конфликт произошел на территории Кыргызстана – в 80 метрах от условной линии государственной границы (процесс делимитации госграницы на данном участке не завершен, и участок считается несогласованным).

Во время встречи таджикская сторона сообщила о смерти раненого на границе гражданине Таджикистана. «Следственным органам сторон предстоит разобраться, из чьего оружия был ранен [скончавшийся] гражданин Таджикистана», - отмечает пресс-служба ГПС Киргизии, напомнив, что в ходе конфликта прозвучало по одному выстрелу с каждой стороны.

Участники встречи обязались провести расследование в одностороннем порядке, по окончании которого обменяться результатами, а также организовать для пограничников дополнительные занятия, посвященные поведению на государственной границе.

Напомним, по сообщению ГПС Кыргызстана, 6 июля киргизский пограничный наряд заметил шесть граждан Таджикистана, которые с несогласованного участка госграницы перешли на киргизскую территорию и забрасывали камнями автомашины граждан Кыргызстана, проезжавшие по автодороге Баткен-Исфана. Они отказались подчиниться требованиям киргизских военнослужащих вернуться на свою территорию и стали бросать камни в пограничников. Подоспевшие таджикские пограничники стали вместе со своими согражданами пытаться завладеть оружием киргизских пограничников. В этот момент прозвучали два выстрела – по одному с каждой стороны, в результате один гражданин Таджикистана получил огнестрельное ранение.

Официальная версия таджикской стороны до сих пор неизвестна: в пограничной службе Таджикистана заявили, что подробности инцидента им известны, но пока они не готовы комментировать его и ведут собственное расследование обстоятельств произошедшего. Как передает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в правительстве Таджикистана, вечером 6 июля в связи с инцидентом в Исфару отбыл помощник президента страны по вопросам национальной безопасности Шерали Хайруллоев. По словам главы джамаата (органа местного самоуправления) сел Чоркух Исфаринского района Согдийской области Таджикистана Нематбоя Олимова, в результате стрельбы киргизских пограничников, «находившихся в автомашине», был убит 18-летний житель Чоркуха Боборизо Ризоев и ранен офицер погранвойск Таджикистана. Конфликт произошел в тот момент, когда таджикистанцы собирались попасть из села Лангар в джамаат Чоркух: «Их машина была остановлена киргизскими пограничниками, которые не разрешили им проехать в Лангар. Возник конфликт, в результате которого киргизская сторона открыла огонь по гражданам Таджикистана». Очевидцы происшествия с таджикской стороны в категорической форме отрицают сообщения киргизских СМИ о том, что граждане Таджикистана закидали камнями пограничников и граждан Кыргызстана. По сведениям источника в администрации Исфары, раненый таджикский пограничник прооперирован в местной больнице, его состояние стабильное.

Тем временем ГПС Кыргызстана сообщает еще об одном инциденте, произошедшем 6 июля. Примерно в 18:00 в поселке Чорку Исфаринского района Таджикистана легковая автомашина, принадлежащая гражданину Кыргызстана и ехавшая по маршруту Баткен – Кок-Таш, подверглась нападению со стороны таджикистанцев. В машине сидели трое кыргызстанцев. Остановив автомобиль на территории Таджикистана, таджикские граждане избили кыргызстанцев и разбили стекла автомашины.

В ситуацию вмешались сотрудники правоохранительных органов Таджикистана: они остановили своих соотечественников и проводили киргизских граждан на территорию Кыргызстана. «В целях локализации конфликта пограничники и сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана провели разъяснительную работу среди местного населения», - говорится в пресс-релизе ГПС.

Сейчас обстановка на этом участке государственной границы относительно стабильная, пункты пропуска функционируют в повседневном режиме.

Подробнее о ситуации на границах стран Центральной Азии можно прочитать в специальной рубрике «Ферганы» «Границы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА