25 april 2024




Новости Центральной Азии

Санкции против Ирана «заморожены» до 10 июля. Переговоры в Вене по иранскому атому продолжаются

07.07.2015 19:13 msk, Фергана

Политика Экономика Иран Россия

США продлили срок «заморозки» санкций против Ирана до 10 июля. До этого же числа продлено действие временного соглашения Ирана со странами «шестерки» (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США), сообщает Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США Мари Хаф. Соглашения продлены с целью дать участникам проходящих в Вене переговоров по иранской ядерной программе несколько дней, чтобы закончить выработку итогового документа.

Работу над соглашением, которое станет неким компромиссом между странами Запада и Ираном в вопросе контроля над иранской ядерной программой, ведут главы МИДа Ирана и «шестерки» международных посредников при участии Евросоюза. Ранее Евросоюз продлил приостановку действия ограничительных мер против Ирана до 7 июля, США до того же срока продлили действие промежуточного соглашения по иранской ядерной программе.

Высокопоставленный западный дипломатический источник на условиях анонимности сообщил ТАСС, что представители Тегерана продемонстрировали жесткое давление на западные делегации: «Иран проявил жесткий подход. Представители делегации дали понять, что торг может вестись чем дольше, тем для них лучше, но сделка должна заключаться на паритетных началах».

Глава МИДа России Сергей Лавров 7 июля заявил в Вене, что стороны «не устанавливают искусственных сроков для достижения договоренности по иранскому атому». «Все сконцентрированы на достижении качественной договоренности», - цитирует Лаврова РИА Новости . Сергей Лавров сообщил, что на переговорах Ирана и «шестерки» достигнут существенный прогресс, осталось «дошлифовать» меньше десяти вопросов.

Глава российского МИДа выразил уверенность, что основная часть санкций против Тегерана будет снята. «Мы договариваемся коллективно, и есть понимание, что основная часть санкций будет сниматься. Конечно же, не в первый день принятия соответствующего документа, соответствующей резолюции», - отметил министр.

По его словам, «остается только одна большая проблема в том, что касается санкций, – это проблема оружейного эмбарго», передает ТАСС. «Это важная вещь еще и потому, что сегодня на первый план, и это все признают, выходит задача объединения усилий стран региона в борьбе с терроризмом. С этой точки зрения, конечно же, прекращение запретов на поставки в Иран необходимых для борьбы с терроризмом вооружений является весьма и весьма актуальной задачей», - подчеркнул Лавров.


На переговорах по поводу снятия с Ирана санкций

Между тем, в случае отмены санкций Иран готов увеличить экспорт нефти до 2,3 млн баррелей в день по сравнению с сегодняшним уровнем в 1,2 млн, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal. В интервью американскому изданию замминистра нефти Ирана Мансур Моазами сказал, что в связи с глобальным экономическим ростом спрос на нефть будет только расти, и к концу 2015 года Иран прогнозирует цену в $70 за баррель. По его словам, Иран выступает за возвращение индивидуальных квот на добычу нефти для членов ОПЕК. Картель отказался от этого подхода в 2011 году, поскольку квоты все равно не соблюдались. Сейчас ОПЕК придерживается общего уровня добычи в 30 млн баррелей в день, однако в реальности суточная добыча составляет 31 млн баррелей. В настоящее время суточное предложение превышает спрос примерно на два миллиона баррелей в день.

Иран уже ведет переговоры о новых поставках и инвестициях с европейскими трейдерами и крупными производителями, такими как Shell, Total и Eni, а также с азиатскими импортерами. Страна находится на четвертом месте по запасам углеводородов в мире и способна добывать до 4 млн баррелей в день.

Напомним, в марте 2012 года Совет Евросоюза наложил на Иран санкции за его ядерную программу и отказ сотрудничать с МАГАТЭ. Евросоюз запретил европейским странам импортировать иранскую нефть. Гораздо раньше еще более широкие санкции в отношении Ирана ввели США и Совбез ООН. По подсчетам экспертов, в 2011-2013 годах нефтяные санкции нанесли Ирану ущерб на сумму $80 млрд. В результате санкций на иранских счетах за рубежом заморожено примерно $100 млрд. Постепенное ослабление экономических санкций ООН и ЕС против Ирана началось 20 января 2014 года в первый день выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах с международной «шестеркой» в Женеве 24 ноября 2013 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА