16 april 2024




Новости Центральной Азии

Поездка в Узбекистан вдохновила дизайнера из Бразилии на создание одежды с бухарскими мотивами

Джина Гуэрра. Фото Closet
В сезоне Осень-Зима 2015/2016 бразильский бренд женской одежды прет-а-порте GiG Couture представит коллекцию, навеянную бухарскими мотивами, сообщает французский портал о моде PureTrend.

Предыдущая коллекция GiG Couture - Осень-Зима 2014/2015 - также была вдохновлена путешествием создательницы бренда Джины Гуэрра (Gina Guerrа) в Узбекистан, откуда она вернулась с новыми знаниями о цвете, деталях и удивительных гравюрах.

Брендом GiG Couture Гуэрра владеет вместе с Патрисией Скеттино (Patricia Schettino), которая занимается административной работой, оставив творческую составляющую Джине.

Гуэрра с детства шила и кроила себе одежду. Став взрослой, она решила заниматься моделированием женской одежды. В 2002 создала компанию GIG Couture. Вдохновение и новые идеи Джина Гуерра, по ее словам, находит в путешествиях по странам, далеким от Fashion Weeks и понимания моды в парижском стиле, предпочитая посещать территории, где туристы не ходят толпами, где одеваются просто, красиво и элегантно.

Джина Гуэрра на ковровой фабрике в Узбекистане. Фото Instagram
Стиль GiG Couture - это просто красивая одежда для просто красивой и просто шикарной походки, одежда, которую можно легко «апгрейдить» до вечернего наряда, добавив аксессуары. Мода без жеманства, но со вниманием к деталям и мотивам, которые ведут к взаимообогащению культур.

Джина Гуэрра шутит, что в течение целого года она проводила фэшн-детоксикацию (Fashion Detox) для того, чтобы перенастроить себя на восприятие нового и в результате создать модели, которые будут частью ее самой.

Как сообщила Джина Гуэрра корреспонденту «Ферганы», в Узбекистан она отправилась в ноябре 2014 года. Больше всего ее впечатлила бирюзово-золотая Бухара. Дизайнер не встречалась с узбекскими коллегами, но очень много времени и внимания уделила узбекскому прикладному искусству, тканям, вышивке, которую она назвала «бухарским жаккардом».

«Я влюбилась в вашу страну, в ее простоту и одновременно в богатство ручной работы в керамике, коврах, в оформлении мечетей и других видах народных ремесел. Я хочу, чтобы весь мир узнал о вашей стране, и постаралась отразить малую часть увиденного богатства в своей бухарской коллекции», - рассказала Джина Гуэрра.


Из коллекций Джины Гуэрра

Отметим, что в самом Узбекистане, который является одним из мировых лидеров по производству хлопка и шелка и славится своими тканями и вышивкой, за 24 года независимости так и не были созданы собственные узбекские бренды одежды прет-а-порте (модели готовой одежды, поставляемые крупными модельерами в массовое производство). Во времена расцвета Дома стиля и Фонда Форума, патронировавшихся старшей дочерью узбекского президента Гульнарой Каримовой, в Ташкенте раз в год устраивался «показ мод» узбекских дизайнеров. У Каримовой был даже свой бренд – Гули. Однако после того как президентская дочка оказалась в опале и произошли события, которые привели к закрытию вышеуказанных организаций, узбекская мода была пущена на самотек. Узбекские дизайнеры производят одежду в единичных экземплярах, купить ее можно, в основном, на ярмарках народно-прикладного искусства. А узбекским женщинам приходится одеваться у храбрых портняжек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА