25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Уфе проходят саммиты БРИКС и ШОС

В Уфе (Россия) проходят саммиты БРИКС (объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) и ШОС (Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан). Мероприятия БРИКС начнутся сегодня, 8 июля, и продолжатся завтра, когда лидеры стран-участников встретятся с представителями профсоюзных объединений БРИКС и с членами Делового совета. Завтра же лидеры стран должны обсудить ситуацию на Украине, в Греции и борьбу с террористической группировкой «Исламское государство», сообщает ТАСС. В программе саммита также неформальная встреча лидеров стран-участниц БРИКС, ШОС и ЕАЭС, а также прием в честь государств-участников БРИКС. По итогам предполагается подписание Уфимской декларации пи Плана действий, а также принятие Стратегии экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года.

Саммит ШОС пройдет 10 июля. На саммите предполагается принять решение о включении в состав ШОС Индии и Пакистана. Помощник президента России Юрий Ушаков заметил, что после окончательного оформления членства Индии и Пакистана в 2016 году можно будет говорить, что «у нас будет своего рода своя «восьмерка», которая, очевидно, потом увеличится, прирастет Ираном» (своя «восьмерка» - ответ на лишение России членства в европейской G8 – ред.).

Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов прокомментировал «Ежедневному журналу» одновременное проведение саммитов в Уфе: «Главным вопросом саммита должно было стать присоединение к ШОС Индии и Пакистана. Ещё несколько дней назад об этом как о почти решённом деле говорил сам Путин. Но буквально накануне встречи стало понятно, что процесс присоединения Нью-Дели и Исламабада затянется как минимум до следующего саммита. Выяснилось, что для присоединения необходимо подписание двумя в известной степени противоборствующими государствами совместного меморандума, который должен быть утверждён в секретариате ШОС, а также подтвержденное согласие этих стран с 28-ю основополагающими документами организации. Это очевидное понижение значения саммита, который ранее заявлялся как «прорывной» в истории развитии Шанхайской организации сотрудничества. <…> Такие члены ШОС, как четвёрка стран Центральной Азии, будут поднимать вопрос инвестиций, которые они ожидают получить от недавно созданного банка развития ШОС и от также только-только появившегося банка развития БРИКС. Но рассчитывать на какие-то сенсационные действия не приходится. Например, министр финансов России Антон Силуанов уже сказал, что банк развития БРИКС не станет одним из инвесторов, готовых в ближайшее время спасать греческую экономику. Европейцев и американцев волнует в первую очередь, чтобы не появился военный блок, в который входит Россия и Китай и который сможет создать серьёзную угрозу как военный аспект того самого «глобального Востока». Однако, по большому счёту, в мире понимают, что союз любого солидного государства, в том числе России, с Китаем невозможен и речь идёт только о демонстрации солидарности по каким-то ключевым проблемам, которые всегда выглядят достаточно конъюнктурно».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА