28 april 2024




Новости Центральной Азии

Пограничники Кыргызстана и Таджикистана провели совместные занятия по предотвращению конфликтов на границе

Начальники погранзастав, дислоцированных на киргизско-таджикской границе на Баткенском (Кыргызстан) и Исфаринском (Таджикистан) направлениях, провели 11-12 июля совместные занятия, в ходе которых пограничники двух стран учились предотвращать и локализовать конфликтные ситуации на границе, не используя оружие, а также совершенствовали навыки взаимодействия в случае обострения обстановки.

Занятия прошли в местности Эки-Таш Баткенского района Баткенской области Киргизии под руководством руководителей региональных погрануправлений по Баткенской и Исфаринской областям. В ходе тренинга военнослужащие выезжали на сложные участки совместной границы, где на практике отрабатывали теоретические знания, сообщает 13 июля отдел по связям с общественностью Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.

Как отметил начальник Управления ГПС по Баткенской области, полковник Уларбек Шаршеев, совместное занятие пограничников соседних стран стало следствием встречи глав погранведомств двух республик, проведенной 8 июля в связи с инцидентом на спорном участке границы. «Подобные занятия позволят нам не только снизить количество инцидентов на киргизско-таджикской госгранице, но и стабилизировать обстановку в приграничных районах двух республик», - сказал Шаршеев.


На совместных занятиях пограничников Кыргызстана и Таджикистана

Напомним, 6 июля в результате вооруженного инцидента на таджикско-киргизской границе был убит 18-летний житель Чоркуха Боборизо Ризоев и ранен офицер погранвойск Таджикистана. Сразу после инцидента ГПС Кыргызстана заявила, что конфликт произошел на ее территории – в 80 метрах от условной линии государственной границы с Таджикистаном, в местности Кочо-Карын Баткенского района. Однако на переговорах представителей пограничных ведомств и военных прокуратур Таджикистана и Кыргызстана, прошедших в Исфаре, было установлено, что инцидент произошел на территории Таджикистана - в окрестностях селения Чоркух, которое является спорным участком границы, поскольку процесс делимитации тут не завершен. Итоги переговоров закреплены подписанием документа о сотрудничестве на границе, в очередной раз запретившего применение оружия против мирных граждан, если нет непосредственной угрозы безопасности государства.


На совместных занятиях пограничников Кыргызстана и Таджикистана

Как заявил 13 июля в Душанбе председатель Госкомитета по земельному управлению и геодезии Таджикистана Акбар Ятимзода, вопрос о делимитации и демаркации свыше 400 километров таджикско-киргизской границы до сих пор остается нерешенным. «Существует много спорных моментов, решением которых занята межгосударственная комиссия», - цитирует Ятимзода «Азия-плюс».

По данным Госкомитета, протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 978 километров, из которых 530 километров делимитированы. Спорные 448 километров границы проходят через густонаселенные районы Согдийской области Таджикистана. Таджикская сторона предлагает определить границу с учетом документов 1924-1927 годов. С этим не согласна Киргизия, которая считает необходимым исходить из материалов паритетной комиссии от 1958 года. Пока стороны не могут прийти к единому мнению, поэтому переговоры в этом направлении продолжаются. Между тем, на спорных участках периодически происходят приграничные конфликты, в том числе с применением оружия.


На совместных занятиях пограничников Кыргызстана и Таджикистана

Нерешенным остается и вопрос делимитации 105 километров границы Таджикистана с Узбекистаном, протяженность которой составляет около 1332 километров. Переговоры по спорным участкам таджикско-узбекской границы приостановлены с 2009 года. Попытка их возобновить была предпринята на прошедшей 24 апреля 2015 года в городе Худжанде, что на севере Таджикистана, первой за годы независимости встрече начальников генеральных штабов Пограничных войск Узбекистана и Таджикистана.

Общая протяженность государственной границы Таджикистана с соседними странами составляет 4072 километра.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА