26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане при получении взятки пойман с поличным депутат парламента

Хаджимурат Коркмазов
В Кыргызстане задержан депутат Жогорку Кенеша (парламента) Хаджимурат Коркмазов: пойман с поличным при получении $100 тысяч, сообщает Государственный комитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ).

По данным ведомства, Коркмазов вымогал $200 тысяч у родственников бывшего депутата парламента и бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева за содействие в положительном решении вопроса при рассмотрении его уголовного дела в Верховном суде Кыргызстана (Тюлеев осужден на 11 лет лишения свободы за коррупцию). По этому факту 15 июля возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 303 («Коррупция»), 313 («Вымогательство взятки») и 304 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного кодекса республики. Ведется следствие.

По данным К-news, Коркмазову 62 года, в парламенте заседает с 1995 года. На протяжении четырех созывов курирует правоохранительные органы, возглавлял комитет по правопорядку и борьбе с коррупцией.

Тем временем 24.kg сообщает о задержании руководителя аппарата президента Кыргызстана Данияра Нарымбаева: по предварительным данным, он вместе с Коркмазовым вымогал взятку у семьи Тюлевых, при этом депутат, по версии следствия, выступал посредником.

Официального подтверждения информации о задержании Нарымбаева пока нет, более того – как передает КирТАГ, в аппарате президента ее опровергли. В частности, пресс-секретарь президента Жанар Акаев сообщил 15 июля, что «видел его [Нарымбаева] буквально только что. Он проводит собрание по госнаградам. Информация о его задержании не соответствует действительности».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА