19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Самарканде гражданка Узбекистана осуждена за провоз феназепама

Жительница Самарканда осуждена на провоз лекарственного препарата «Феназепам», оборот которого в Узбекистане ограничен.

Как передает 1news.uz со ссылкой на газету «Хукук», самаркандка Сония Бикмаева поехала к сыну в Псков, где какое-то время присматривала за прикованной к постели невесткой, которой, среди прочих лекарств, был назначен феназепам. Бикмаева, купив упаковку препарата (50 таблеток), дала невестке, в общей сложности, 13 таблеток, остальные 37 увезла с собой в Узбекистан, спрятав среди вещей.

Спустя некоторое время Бикмаева снова поехала в Россию, захватив с собой лекарство. Но во время проверки багажа феназепам был обнаружен, женщина задержана. Суд приговорил Сонию Бикмаеву к пяти годам и двум месяцам лишения свободы, но, приняв во внимание ее раскаяние, незнание об опасности лекарства и то, что она не пыталась незаконно его распространять, заменил наказание на два года испытательного срока. Когда конкретно произошла эта история и был вынесен приговор, не сообщается.

Напомним, что с неприятностями в связи с провозом феназепама и других препаратов, находящихся в списках запрещенных или ограниченных к обороту средств, периодически сталкиваются туристы, приезжающие в Узбекистан. К примеру, буквально вчера стало известно, что гражданка России Фаина Нестерова, задержанная 27 июня в аэропорту Бухары после того, как в ее багаже были обнаружены семь таблеток феназепама, оштрафована на $200. Ранее «Фергана» рассказывала об инцидентах, произошедших с россиянкой Тамарой Талашмановой, узбекистанкой Татьяной Джураевой, итальянцем Норбертом Пескоста и литовцем Пятрасом Чюжасом. Талашманова была задержана в аэропорту при личном досмотре багажа из-за упаковки феназепама. Джураевой сестра прислала четыре упаковки таблеток клофелина (клонидина), причем до адресата посылка так и не дошла - осталась у узбекских таможенников. Пескоста был задержан за ввоз делоразепама, который использует в качестве успокоительного лекарства, чтобы справиться со страхом перед полетами. А Пятрас Чюжас вез в Термез восемь снотворных таблеток бромазепама, которые и стали причиной следствия и суда над ним…

Заметим, что феназепам относится к препаратам, которые запрещены в Узбекистане (согласно заявлению на сайте российского посольства) или чей оборот «ограничен» (согласно постановлению Государственной комиссии по контролю за наркотиками Узбекистана). Ясности в этом вопросе нет, поэтому от провоза через границу этого и ему подобных средств лучше воздерживаться.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА