20 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Первый вице-президент Абдул Рашид Дустум дал талибам неделю на капитуляцию

Абдул Рашид Дустум
Первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум в минувшую пятницу, 17 июля, дал находящимся в северных провинциях страны талибам неделю на капитуляцию и присоединение к мирному процессу, сообщает Khaama Press со ссылкой на Султана Файзи, пресс-секретаря этого известного генерала.

По словам Файзи, заявления Дустума согласованы с президентским дворцом. Генерал также заявил, что лично готов идти на фронт, чтобы бороться с боевиками «Талибана», если те не прекратят сопротивление властям.

В тот же день губернатор северной провинции Балх Атта Мохаммад Нур заявил о начале совместных операций по очистке северных регионов страны от боевиков. По его словам, соглашение о таких операциях заключено между ним, Дустумом и заместителем главы исполнительной власти ИРА Хаджи Мохаммадом Мохакиком. Губернатор Балха подверг критике процесс мирных переговоров с талибами, отметил, что мир в Афганистане зависит от Пакистана, с которым нужно договариваться, и призвал афганские силы принять незамедлительные меры по улучшению ситуации в сфере безопасности, передает Афганистан.Ру со ссылкой на афганский телеканал «1TV».

Тем временем пресс-секретарь Высшего совета мира маулави Шахзада Шахид сообщил, что правительство Афганистана в течение десяти ближайших дней начнет новый этап мирных переговоров с движением «Талибан». Как передает Афганистан.Ру, на встречу с талибами отправится делегация, которая будет принимать решения с учетом мнения лидеров правительства национального единства, высокопоставленных госслужащих и политических деятелей.

Напомним, с инициативой переговоров с движением «Талибан» президент Афганистана Ашраф Гани выступил в феврале 2015 года, заявив, что в настоящее время сложились лучшие условия для мирного процесса, чем за все 36 лет непрерывных войн на афганской территории. Однако до последнего времени талибы отказывались от официальных переговоров с правительством, настаивая на полном выводе из страны иностранных военных. Впервые официальные переговоры между сторонами прошли 7 июля в столице Пакистана Исламабаде. Делегацию афганского правительства возглавлял заместитель министра иностранных дел Хекмат Халил Карзай, сторону талибов представляли бывший замминистра иностранных дел талибов мулла Джалил и один из лидеров движения Кари Дин Мухаммад. Стороны договорились продолжить контакты по окончании священного месяца Рамадан. Верховный лидер движения «Талибан» Мулла Омар заявил в сообщении по случаю праздника Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам, Орозо-айт, Ураза-хайит), что поддерживает переговорный процесс с афганским правительством, но обещает продолжать борьбу до тех пор, пока все иностранные войска не покинут Афганистан. Афганские власти возлагают надежды на то, что переговоры с вооруженной оппозицией позволят приблизить восстановление мира в стране, и рассчитывают на скорое сокращение числа атак боевиков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА