26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции запрещено освещение теракта в Суруче, установлена личность смертника и временно блокирован Twitter

Уголовный мировой суд города Суруч (провинция Шанлыурфа в Турции, на границе с Сирией) вынес 21 июля постановление о запрете освещать в СМИ атаки террориста-смертника, в результате которой погибли 32 человека и порядка 104 получили ранения, сообщает «МК-Турция».

Суд запретил публикацию письменной, видео- и аудиоинформации, связанной с терактом, и велел удалить с веб-сайтов и социальных сетей все фото- и видеокадры с места взрыва. К средствам массовой информации, веб-сайтам и соцсетям, проигнорировавшим судебный запрет, будет заблокирован доступ.

Первой резонансной жертвой этого судебного решения стал сервис микроблогов Twitter, который был заблокирован в тот же день. Как передает ТАСС, в некоторых случаях при попытке зайти в сервис Twitter в браузере отображается информация о наличии судебного решения об ограничении доступа.

Twitter удалил изображения жертв теракта, и высокопоставленные официальные представители Турции пообещали, что блокировка этого ресурса скоро будет снята. Позже в тот же день доступ к сервису был открыт.

СМИ сообщали также и о блокировке доступа к видеохостингу Youtube.

На видеозаписи – момент взрыва в городе Суруч

В день вынесения судебного постановления премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что власти установили личность подозреваемого в совершении теракта. Ранее СМИ сообщали, что взрыв с использованием кассетной бомбы произвела юная смертница, но, по данным прокурдского информационного агентства Dicle, террористом оказался 20-летний гражданин Турции Шейх Абдуррахман Алагёз. Dicle заявило, что Алагёз вступил в ряды боевиков так называемого «Исламского государства» (бывш. «Исламского государства Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) два месяца назад. Его личность установили после того, как на месте теракта при одном из тел погибших был найден документ, принадлежащий человеку, не являвшемуся ни членом Социалистической партии угнетенных (ESP), ни членом Ассоциации федераций социалистической молодежи (SGDF), которые и участвовали в молодежной пресс-конференции, избранной смертником для атаки.

Напомним, взрыв в населенном преимущественно курдами приграничном городе Суруч прогремел 20 июля.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА