20 april 2024




Новости Центральной Азии

Комитет ООН по правам человека: Законодательство Узбекистана не обеспечивает должной защиты от пыток

Законодательство Узбекистана не обеспечивает должной защиты от пыток, а страна не выполнила целый ряд рекомендаций, которые ей были вынесены еще в 2010 году. Об этом на пресс-конференции в Женеве заявила член Комитета ООН по правам человека Анья Зайберт-Фор, сообщив, что Комитет вынес заключительные рекомендации странам, которые представили доклады о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах, передает 24 июля Радио ООН.

Напомним, что 8 и 9 июля свой четвертый периодический доклад представил и Узбекистан. Члены Комитета задавали вопросы узбекской делегации, которую возглавлял прокурор Ислам Джасимов. Вопросы у Комитета были те же, что задаются из года в год: трагические события в Андижане в мае 2005 года, принудительный труд, произвольные задержания, пытки, отсутствие независимых СМИ и судов. По итогам диалога, в ходе которого восемнадцать членов Комитета выслушали ответы узбекской делегации, экспертам ООН пришлось повторить целый ряд рекомендаций, которые Узбекистан не выполнил с 2010 года. По словам Зайберт-Фор, узбекские власти предприняли ряд позитивных шагов, но этого недостаточно. Одна из главных проблем, которая беспокоит экспертов, – это негативные последствия контртеррористических мер для политической оппозиции и религиозных общин.

«Мы также получили множество сообщений о пытках в Узбекистане, так что мы рекомендовали стране пересмотреть соответствующее законодательство, которое не обеспечивает должной защиты от пыток в любых формах. Мы подняли вопрос о принудительном труде, который распространен не только в хлопковом секторе, но и продовольственном», - перечислила Зайберт-Фор. Она отметила, что, хотя власти Узбекистана приняли некоторые меры по борьбе с детским принудительным трудом, их следует расширить, а также обратить внимание на проблему трудовой эксплуатации взрослого и пожилого населения.

Подробнее о докладе Узбекистана и общении узбекской делегации с экспертами и правозащитниками ООН как в этом году, так и в прошлом, можно прочитать в материалах «Ферганы»:

- «Узбекистан представит ООН отчет о выполнении пакта о гражданских и политических правах»

- «ООН vs Узбекистан: Тщетный спор о правах человека»

- «У нас не хуже, чем во всем мире». Как Узбекистан «троллил» Комитет ООН против пыток»

- «Узбекистан: «Наши тюрьмы – самые прогрессивные, СМИ – самые демократичные, а пыток нет, потому что они запрещены!»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА