25 april 2024




Новости Центральной Азии

США: Ситуация в Афганистане не угрожает Центральной Азии, американской военной базы в регионе не будет

Ричард Хоугланд
Ситуация в Афганистане не несет угрозы для Центральной Азии и не требует военного присутствия США в регионе. Об этом 24 июля заявил первый заместитель помощника государственного секретаря Соединенных Штатов по Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд, который находится в Узбекистане.

«Я знаю, что в некоторой степени существует мнение о том, что для соседних с Афганистаном стран существует очень большая угроза, которая может прийти из Афганистана. Позвольте мне заверить вас, что мы не согласны с этой оценкой», — цитирует Хоугланда РИА Новости.

Представитель Госдепартамента добавил, что для обеспечения долгосрочной стабильности в Афганистане, чтобы «сохранить подобный оптимизм на длительное время», необходимо проделать большую работу.

Хоугланд вновь опроверг интерес США к открытию военной базы в странах Центральной Азии, «поскольку это означает, что ситуация в регионе в целом не требует нашего военного присутствия». Ранее сообщения о планах Вашингтона открыть военную базу в Узбекистане или другой стране региона опровергали Центральное командование США и посольство США в Ташкенте.

Хоугланд прибыл в Узбекистан 23 июля для проведения двусторонних консультаций. Он провел переговоры с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым, стороны обменялись мнениями по некоторым международным и региональным проблемам, а также перспективам двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. В Ташкент Хоугланд прибыл из Туркменистана, где обсуждал аналогичные проблемы в туркменском МИДе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА