18 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Дочери и внучкам оппозиционера пожизненно запрещен выезд из страны

Штамп о запрете на выезд, поставленный в паспорт трехлетней Айнуры Реджеповой
Дочери и внучкам туркменского оппозиционера и политического беженца Пиримкули Танрыкулиева пожизненно запрещен выезд из страны, сообщает директор Центральноазиатской программы правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев.

По его словам, 22 июля в аэропорту Ашхабада 41-летней гражданке Туркменистана Айджемал Реджеповой и двум ее дочерям - Айлар (11 лет) и Айнуре (3 года) - было отказано в посадке на рейс, вылетающий в Стамбул. После продолжительного допроса представитель миграционной службы заявил, что из страны их никогда не выпустят, они внесены в «черный список», в паспорта всех троих был поставлен штамп с надписью на туркменском языке «выезд запрещен».

Айджемал является дочерью туркменского оппозиционера и бывшего депутата парламента Пиримкули Танрыкулиева, более десяти лет проживающего в Норвегии, где получил политическое убежище. Танрыкулиев - врач по специальности, одним из его учеников был нынешний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В 1999 году Айджемал и ее мужа уволили с работы, с тех пор они не могут трудоустроиться, спецслужбы установили за ними контроль, их неоднократно допрашивали и запугивали. Запрет на выезд родственников Танрыкулиева из Туркменистана был введен во времена правления Сапармурата Ниязова и сохраняется до сих пор. В июне 2007 года Генеральная прокуратура Туркменистана сообщила Айджемал, что ей и ее мужу запрещен выезд в Россию.

По словам Танрыкулиева, фактически семья его дочери в Ашхабаде (включая четверых несовершеннолетних детей) оказалась заложницей: сотрудники спецслужб неоднократно предупреждали, что если Танрыкулиев попытается вести за рубежом оппозиционную деятельность, его потомков отправят в тюрьму по сфабрикованным обвинениям.

С аналогичными проблемами сталкиваются и другие родственники диссидента. К примеру, летом 2014 года его 72-летний брат Долы Танрыкулиев пытался вылететь в Турцию, но был выведен из салона самолета сотрудниками спецслужб, заявившими, что ему запрещен выезд из страны.

Во всех случаях официальные лица отказывались объяснить причины запрета на выезд. По словам родственников, Айджемал планировала вылететь в Стамбул, чтобы повидаться с матерью, с которой не виделась 12 лет. В августе 2014 года она и ее дети получили новые загранпаспорта, это дало основание предположить, что старые запреты времен Ниязова, возможно, отменены. Но предположение оказалось неверным.

Айджемал намерена подать жалобу на необоснованный отказ в выезде из страны и обратиться за помощью в международные организации.

«Фергана» уже второй десяток лет в тесном сотрудничестве с правозащитниками пишет о массовых нарушениях прав человека в Туркменистане, преследованиях инакомыслящих, репрессиях в отношении оппозиционных политиков, журналистов и обычных людей, позволивших себе всего лишь критические замечания в адрес руководства страны. Есть среди репрессированных и граждане России. Истории Мурада Гарабаева, Мухамедкули Аймурадова, материалы «Источники в Туркменистане сообщают о проведенных новых арестах» (2002 год) и «Туркменистан: Оппозиция в тисках «башизма» (2014 год) - всего лишь некоторые из десятков на означенную тему. В этом же ряду и история Пиримкули Танрыкулиева, видного ученого-медика, первого туркменского врача-стоматолога, академика, общественного и политического деятеля.

В апреле 1991 года депутат, победивший на альтернативных выборах, и председатель Комитета по экологии и здравоохранению парламента Туркменской ССР Пиримкули Танрыкулиев выступил с открытой критикой культа личности первого секретаря ЦК Компартии Туркмении Сапармурада Ниязова, а через месяц чудом уцелел в автомобильной катастрофе. В 1993 году Танрыкулиев попытался зарегистрировать партию «Адалат» («Справедливость») с намерением участвовать через шесть лет в парламентских выборах. 29 июня 1999 года во время неформальной встречи с американским дипломатом Дэвидом Джонсоном ученый и депутат был арестован Комитетом национальной безопасности (КНБ) Туркменистана, а 14 августа того же года осужден на восемь лет по сфабрикованным обвинениям в экономических преступлениях.

23 августа 1999 года Госдепартамент США обнародовал официальное заявление заместителя пресс-секретаря Джеймса Б.Фоули по поводу приговора, вынесенного Пиримкули Танрыкулиеву, где власти Туркменистана обвиняются в нарушении принятых на себя обязательств в области прав человека при вступлении в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «Мы призываем правительство Туркменистана в качестве ответственного члена международного сообщества уважать свои обязательства в рамках ОБСЕ», - говорится в заявлении Госдепартамента.

Под давлением международного сообщества через полтора года Пиримкули Танрыкулиев был амнистирован. В 2002 году пытался зарегистрировать партию «Хакыкат» («Правда»), но летом 2003 года вынужден был бежать из страны. В январе 2003 года получил гражданство Норвегии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА