25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции проходят массовые аресты подозреваемых в связи с террористами, задержано более 850 человек

В Турции за два дня – 24 и 25 июля, - было задержано около 600 подозреваемых в связях с террористическими организациями, включая запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК) и так называемое «Исламское государство» (бывш. «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.). К утру 27 июля число задержанных превысило 850 человек, передает Anadolu.

Как сообщил премьер-министр Ахмет Давутоглу на пресс-конференции 25 июля, «в пятницу турецкая полиция провела первые рейды против ИГИЛ, РПК и Революционной народно-освободительной партии-фронта (DHKP-C) в 13 провинциях по всей стране, при этом было задержано 297 подозреваемых». Еще пятеро были задержаны в других регионах. В ходе рейдов, прошедших ночью и утром в субботу в 22 провинциях страны, было арестовано еще 288 человек. «На данный момент 590 человек, связанных с терроризмом и создающих угрозу для Турции, находятся под арестом», – цитирует премьера «МК-Турция».

Давутоглу предупредил, что «эти операции по задержанию террористов не являются «одноразовыми» и они будут продолжаться до тех пор, пока сохраняется угроза Турции».

Наибольшее число подозреваемых в связях с террористами было задержано в результате спецопераций в таких городах и провинциях, как Стамбул, Анкара, Конья, Адана и Эрзинджан. Во время полицейских рейдов было конфисковано огромное количество оружия и снаряжения. В перестрелке с полицией в Стамбуле была убита член DHKP-C Гюнай Озарслан, которая ранее разыскивалась полицией как подозреваемая в подготовке теракта в качестве террористки-смертницы. Есть жертвы и среди сотрудников правоохранительных органов: в Стамбуле полицейский был застрелен при попытке задержать подозреваемого в районе Гези.

По данным турецких СМИ, в спецоперациях участвовали несколько тысяч полицейских, рейды поддерживались с воздуха вертолетами и силами специального назначения.

Среди задержанных оказалось 37 иностранцев. Как передает Anadolu, многие иностранные наемники пытаются влиться в ряды ИГ, пробравшись в Сирию через территорию Турции, большинство из них выходцы из европейских стран. Поэтому с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году борьба с потоком иностранных боевиков является одной из главных тем в турецкой политике. Турецкие власти призвали европейские страны быть более активными в вопросе обмена информацией. Правоохранительные органы Турции уже допросили в этих рамках 4500 человек, около 1000 из них был запрещен въезд в страну. Составлен специальный список людей, представляющих потенциальную угрозу для безопасности Турции, в соответствии с ним въезд запрещен около 16 тысячам человек из 108 стран.

Для того чтобы предотвратить поток иностранных боевиков из Турции в Сирию и Ирак, власти Турции приняли ряд мер на границе. В частности, прорыты окопы протяженностью 365 километров, создана семикилометровая насыпь, построена семикилометровая бетонная стена, установлен аккордеон-барьер протяженностью 22 километра, укреплен протянутый на участке границы проволочный барьер протяженностью 145 километров, на 90 километрах протянуты новые проволочные заграждения. Улучшено состояние дорог, предназначенных для патрулирования территории, 27-километровая часть границы освещается. Число военнослужащих на границе с Сирией увеличено: сюда передислоцирована половина пограничников из состава вооруженных сил страны.

Напомним, 23 июля турецкая военная авиация впервые нанесла удары по позициям ИГ в Сирии. В ответ РПК заявила, что «перемирие [с Анкарой] теперь не имеет никакого значения после интенсивных авиаударов оккупантской турецкой армии», передает «МК-Турция». турецкие власти обратились к НАТО с просьбой созвать экстренное заседание на уровне послов «в связи с серьезностью ситуации после кровавых терактов, произошедших в последние дни на территории страны. Также Анкара намерена проинформировать союзников о предпринимаемых мерах». «Государства-члены НАТО внимательно следят за развитием событий и проявляют солидарность с Турцией», - говорится на официальном сайте Альянса. Встреча пройдет 28 июля.

Между тем, вечером 25 июля в городе Лидж юго-восточной турецкой провинции Диярбакыр был взорван заминированный автомобиль, погибли двое солдат и еще четверо ранены. В заявлении администрации Диярбакыра говорится, что нападение было совершено на армейскую автоколонну, взрыв совершили террористы, каковыми турецкие власти называют курдских повстанцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА