25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Глава Центкома США обсудил в Ташкенте поставку обещанной бронетехники

Ислам Каримов (слева, фото пресс-службы президента) и Ллойд Джеймс Остин III (фото пресс-службы МИДа)
Командующий Центральным командованием Вооруженных Сил США, генерал Ллойд Джеймс Остин III (Lloyd James Austin III) после посещения 27 июля МИДа Узбекистана был принят президентом этой республики Исламом Каримовым. Как сообщает Sputniknews со ссылкой на «близкий к переговорам» анонимный источник РИА Новости, главной темой беседы была поставка обещанной в январе бронетехники - 308 единиц колесных бронемашин с усиленной противоминной защитой (MRAP) и 20 единиц бронированных ремонтно-эвакуационных транспортных средств в рамках программы «Передача излишков вооружений» (Excess Defense Article, EDA).

Как отмечал, сообщая об этом намерении, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Даниэль Розенблюм, Узбекистан нуждается в таких бронемашинах для использования их в борьбе с терроризмом и наркобизнесом. «Они предназначены для защиты персонала, экипажей и пассажиров в регионах, где могут быть взрывные устройства, мины и так далее», - пояснил представитель Госдепартамента. По его словам, данные броневики, вопреки ожиданиям, не использовались в Афганистане, а поступят «из других мест».

Кроме того, 27 апреля США и Узбекистан подписали документ, согласно которому республика получит от заокеанского партнера на безвозмездной основе оборудование, патрульные катера и автомобили на общую сумму $6,2 млн.

Между тем, пресс-службы президента Узбекистана и МИДа подробности переговоров не раскрывают, ограничиваясь стандартным сообщением о том, что «в ходе встречи стороны обсудили отдельные международные проблемы, включая взаимодействие в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, состоялся обмен мнениями о процессах мирного урегулирования ситуации в Афганистане».

Напомним, что 23 июля в Ташкенте побывал первый заместитель помощника государственного секретаря Соединенных Штатов по Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд, который на встрече с главой узбекского МИДа Абдулазизом Камиловым обсуждал, главным образом, ситуацию в Афганистане. Он заявил, в частности, что Афганистан не несет угрозы для Центральной Азии и не требует военного присутствия США в регионе, и опроверг интерес Вашингтона к открытию военной базы в центральноазиатских республиках.

Центральное командование США (Центком) сформировано 1 января 1983 года, оно является одним из десяти боевых командований вооруженных сил США. Шесть из них, включая Центком, имеют зону ответственности - определенный географический район мира, в котором командующие боевыми командованиями могут планировать и проводить операции в соответствии с «Планом объединенных командований». Зона ответственности Центкома располагается между зонами ответственности Европейского и Тихоокеанского боевых командований и охватывает «центральную» часть земного шара. В нее входят 20 стран – Афганистан, Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Иордания, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Ливан, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Йемен. Центком совместно с национальными и международными партнерами содействует сотрудничеству между странами, реагирует на кризисные ситуации, сдерживает или отражает агрессию со стороны государств или негосударственных структур, а также поддерживает развитие стран, и, при необходимости, их восстановление с целью создания условий для обеспечения безопасности, стабильности и процветания в регионе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА