25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пенсии и пособия стали полностью переводить на пластиковую карту

Центральный банк Узбекистана ввел временное ограничение на выдачу пенсий наличными, сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).

По словам представителя одного из областных филиалов «Халк банка» («Народный банк»), зарплаты, пенсии и пособия полностью перечисляются на пластиковые карточки по предписанию Центрального банка. «За июнь пенсии в размере ста процентов были перечислены на пластиковые карточки. Причина - в обострении ситуации с наличностью. Эта проблема на уровне области и республики. Даст бог, с июля все вернется к прежнему порядку выплат: то есть, только определенная часть будет перечислена на пластиковую карточку, остальная – наличными через почту», - сказал сотрудник банка.

Однако во временность этого явления мало кто верит. «Если нет наличных денег и нет поступлений в банк, то каким образом ситуация может разрешиться через месяц? Дефицит наличности - это не проблема банков, а проблема налоговой системы. Как же Центральный банк сможет решить эту проблему?» – вопрошает источник «Озодлика» в структуре управления банками Узбекистана.

Перечисление пенсий на карту можно было бы счесть благом, если бы люди могли расплатиться при помощи «пластика» всюду, где захотят. Однако такое желание ограничивается скромными возможностями созданной в Узбекистане системы: жители страны не только не могут использовать карту там, где им удобно, но даже операция по обналичиванию денег не всегда оказывается доступной и бесплатной.

«Моя мать - пенсионер, живет одна, отец умер. Вчера всю ее пенсию перечислили на пластиковую карточку. Водители [общественного транспорта] карточку не принимают, на рынке торговцы также ее не признают. До этого пенсия наполовину перечислялась на пластиковую карточку. Теперь «сверху» якобы от имени пенсионеров пишут заявления: «Прошу всю мою пенсию перечислить на пластиковую карточку», подписывают и затем принудительно перечисляют пенсию на пластиковую карточку», - сообщил «Озодлику» житель Папского района Наманганской области, обратившийся на радиостанцию от имени группы пенсионеров. Он добавил, что «стопроцентное перечисление пенсий и пособий на пластиковые карточки позволяет наживаться тем, кто обналичивает деньги с пластиковых карточек за 15-20 процентов от суммы. Но и таких не хватает, потому что количество пластиковых карточек возросло».

Сотрудник наманганского филиала одного из банков пояснил «Озодлику», что подделкой заявлений пенсионеров занимаются не банки, а почтовые отделения, ответственные за доставку пенсий: «Банки не знают пенсионеров, и кто сколько получает. Ведомости к нам присылают из почты, где указано, кому сколько перечислить. Там и пишут поддельные заявления».

В социальных сетях сообщают, что пенсионеров, не имеющих пластиковые карты, вынуждают писать заявления об их оформлении, от остальных с ярко демонстрируемым нетерпением ждут просьб переводить на карту всю получаемую ими сумму.

«Кому подать жалобу по следующему вопросу: БЕЗ ВЕДОМА МОЕЙ МАМЫ И ОТ ЕЁ ИМЕНИ работники СОБЕСа написали заявление на открытие пластиковой карточки для последующего зачисления пенсии. В итоге пенсию за июнь месяц принесли всего лишь половину, половину зачислив на ПК [пластиковую карту]. НО! ПК так и не принесли», - пишет, к примеру, Юлия Ю. Спустя неделю ей «позвонили из Самаркандского пенсионного фонда, сказали, что почте, махалле, собесу было указание "свыше" о добровольно-принудительном переводе пенсий на пластиковые карточки... И в данный момент ими выясняются детали - от которой из этих сторон было написано заявление». «Моей маме почтальон в июне сказал, что скоро сотрудники собеса начнут ходить по домам и собирать с пенсионеров с высокой пенсией заявления про 50% на карточку», - сообщает Ольга К. из Ташкента.

Факт принудительного перевода пенсий на карточку и даже без ведома получателя подтверждается, в определенной мере, и вопросом, заданным изданию Norma.uz: «Вправе ли Пенсионный фонд перечислять мою пенсию без моего согласия на пластиковую карточку? Я всегда получала пенсию через почту наличными. А тут пришла почтальон и объявила, что полностью пенсию наличными она выдать не может, так как на меня уже оформлена пластиковая карточка и деньги частично переведены туда. Но я же никаких заявлений о переводе денег на карточку не писала».

Приводим полный ответ, данный юристом Ахтамом Хикматовым:

«Согласно Инструкции по организации выплаты пенсий, пособий и иных выплат через региональные (областные) организации почтовой связи и объекты почтовой связи АО «O`zbekiston pochtasi», утвержденной постановлением МФ и УзАСИ, зарегистрированным МЮ 28.09.2012 г. N 2394, пенсии и пособия доставляются (вручаются) по ведомостям ежемесячно в течение периода доставки (вручения) наличными денежными средствами по месту жительства лично получателю (доверенному лицу) пенсии и пособия при предъявлении паспорта.

Региональные организации или объекты почтовой связи (почтамты, узлы) за 30 дней до начала квартала представляют в обслуживающий банк заявку на получение наличных денежных средств, необходимых для доставки (вручения) пенсий и пособий, а также оплаты почтовых денежных переводов. При необходимости они могут подавать ему дополнительную заявку на получение наличных денег для этих нужд. Доставка (вручение) пенсий и пособий производится в операционный день, указанный в ведомости, в соответствии с дислокацией доставочного участка, а также графиком доставки (вручения) пенсий и пособий.

Внедрение пластиковых карточек должно осуществляться на добровольной основе. Согласно пункту 18 Положения о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан, утвержденного постановлением МФ и УзАСИ, зарегистрированным МЮ 28.09.2012 г. N 2394, предоставление в пользование (распространение) банковских карт осуществляется на основании договора, заключаемого между коммерческим банком, распространяющим банковские карты, и его клиентом в письменной форме.

В соответствии со статьей 31 Закона «О банках и банковской деятельности» (от 25.04.1996 г. N 216-1) отношения между банками и их клиентами осуществляются на основе договоров».

Ответ актуален на дату публикации – 2 июня 2015 года. Но вряд ли с того времени в упомянутые нормативные акты внесли значимые поправки, разве что могли быть сделаны распоряжения в устной форме или в виде внутренних, закрытых инструкций.

Ране «Фергана» неоднократно сообщала о многочисленных фактах задержек выплаты пенсий и зарплат. В апреле 2015 года за перебои с выплатами пенсий и нецелевое использование средств был освобожден от занимаемой должности исполнительный директор Внебюджетного Пенсионного фонда при министерстве финансов Узбекистан Музаффар Акромов. Но ситуация не улучшилась, да и не могла, поскольку дело не столько в конкретном директоре, сколько в слабости кредитно-денежной политики и экономики Узбекистана.

Напомним, что по предложению президента Узбекистана Ислама Каримова 2015 год объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении. Внимание и заботу пожилые люди ощущают с первых дней года: с начала января поступают сообщения о массовых задержках пенсий, а летом пенсионерам еще больше усложнили жизнь, лишив или существенно ограничив им доступ к наличным деньгам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА