25 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: «Талибан» опровергает смерть Муллы Омара и свое участие в процессе примирения

Радикальное движение «Талибан» опровергает смерть своего верховного лидера Муллы Омара. Представитель талибов Кари Юсуф Ахмади (Qariy Yousef Ahmadi) заявил Sky News, что слух о кончине не соответствует действительности, «по моей информации, мулла Омар жив и руководит движением».

В свою очередь, пресс-служба президента Афганистана опубликовала вечером 29 июля официальное сообщение о том, что «афганское правительство подтверждает, что лидер талибов Мулла Мухаммад Омар умер в апреле 2013 года в Пакистане».

Пресс-секретарь Национального управления по вопросам безопасности Афганистана Абдул Хассиб Седдики утверждает, что Мулла Омар «был очень болен и умер в больнице Карачи. Мы подтверждаем официально, что он мертв». Ранее пакистанская газета Express Tribune сообщила со ссылкой на бывшего министра правительства талибов, что верховный лидер движения скончался от туберкулеза два года и четыре месяца назад. По другим данным, Мулла Омар был убит двумя высокопоставленными боевиками.

Между тем, как передает Khaama Press, «Талибан» отрицает свое участие в процессе примирения, который происходит при посредничестве Пакистана. Напомним, 7 июля в Исламабаде впервые прошли официальные переговоры правительства Афганистана с движением «Талибан», посвященные созданию благоприятных условий для примирения. Сообщалось, что делегацию правительства Афганистана на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел Хекмат Халил Карзай, сторону талибов представляли бывший замминистра иностранных дел талибов мулла Джалил и один из лидеров движения Кари Дин Мухаммад. Новая встреча назначена на 31 июля, она пройдет либо в Китае, либо в Пакистане. Однако талибы в своем новом заявлении подвергли сомнению легитимность этих переговоров и сообщили, что ими создан специальный орган, который занимается политическими делами движения, и ему не известно об этом мирном процессе.

Тем временем США назвали сообщение о смерти Муллы Омара достоверными и заявили, что верят в достижение мира между «Талибаном» и властями Афганистана. «Мы считаем, что у «Талибана» есть возможность достичь подлинного мира с правительством Афганистана и восстановить мир в стране», — заявил официальный представитель Белого дома Эрик Шульц. - Талибы могут принять приглашение правительства Афганистана присоединиться к мирному процессу и стать частью легитимной политической системы в Афганистане. Или они могут выбрать продолжение борьбы между афганцами и дестабилизацию собственной страны», цитирует чиновника Газета.Ру со ссылкой на Reuters.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА