23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В отрезанных селем поселках резко подорожала мука. Стране шлют помощь для пострадавших от стихии

Последствия стихии. Фото «Озоди»
Стихийные бедствия в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, повлекшие за собой разрушение участков автодорог региона, стали причиной резкого подорожания муки в труднодоступном Мургабском районе области. Стоимость одного мешка муки в райцентре Мургаб выросла со 160 сомони ($25,5) до 200 сомони ($32), в отдаленных поселках – до 225 сомони ($36), сообщил «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) руководитель представительства Фонда Ага Хана в Мургабском районе Сухроб Гарибшоев.

По его словам, последние десять дней в Мургаб не завозилась мука, поскольку из-за селевых потоков перекрыта автотрасса Хорог-Мургаб, по которой доставлялось продовольствие. Мука в этот период не поставлялась и из соседней Ошской области Кыргызстана, что осложнило ситуацию с продовольствием. Запасы Агентства государственных резервов также закончились, в результате чего и подскочили цены на муку.

Между тем, 29 июля вице-премьер Кыргызстана Абдырахман Маматалиев заявил, что Бишкек готовит к отправке партию гуманитарной помощи пострадавшему от стихии населению Таджикистана, передает Kabar. По словам Маматалиева, в настоящее время таджикская сторона нуждается в дизтопливе, цементе, металлических сетках, трубах различного диаметра, арматуре, тросах, трансформаторах, кровельных материалах. «Нам необходимо в оперативном порядке решить данный вопрос и предоставить по возможности все то, что они просят», - добавил вице-премьер. На совещании с руководителями министерств и ведомств он поручил в течение трех дней подготовить полный перечень гуманитарного груза, который Кыргызстан отправит в Таджикистан. Сопровождать автомобильную колонну с гуманитарной помощью будут сотрудники МВД Киргизии.

Маматалиев также сообщил, что на его имя поступило письмо от первого вице-премьера Таджикистана с просьбой о содействии в пропуске автомобильной колонны с гуманитарным грузом на контрольно-пропускных пунктах Кыргызстана. «Я поручил всем соответствующим ведомствам оказать в этом вопросе содействие во избежание каких-либо бюрократических задержек на наших контрольно-пропускных пунктах», - сказал киргизский вице-премьер.


Еще несколько дней назад на этом месте был кишлак. Селевые потоки уничтожили 54 дома. Фото из Facebook

МИД Таджикистана 21 июля обратился к международному сообществу с просьбой оказать всемерную поддержку в ликвидации последствий стихийных бедствий. Напомним, с 16 июля ряд районов Таджикистана подверглись разрушительным селям и оползням, в результате которых погибли семь человек, сотни людей остались без крова, нанесен большой ущерб местной инфраструктуре. От стихийных бедствий пострадали, в основном, Шугнанский, Рушанский, Ванчский и Дарвазский районы ГБАО, а также Раштский район. По данным правительства Таджикистана, материальный ущерб, нанесённый стихией регионам страны, составил почти $100 млн.

На обращение Таджикистана уже откликнулись некоторые международные организации, в частности Фонд Ага Хана и Общество Красного Креста и Красного Полумесяца, при содействии которых организован палаточный лагерь для более семидесяти оставшихся без крова семей из селения Сучон в Шугнанском районе, практически полностью разрушенного селевыми потоками. Помощь пострадавшим людям – одежду, детские вещи и продукты питания – собирают и жители Душанбе.


Палаточный лагерь для пострадавших. Фото из Facebook

При содействии посольства Таджикистана в России таджикские общественные организации и предприниматели создали общероссийский штаб по оказанию помощи пострадавшим от наводнений в Таджикистане. Как сообщает официальный представитель посольства Мухаммад Эгамзод, проживающие в России таджикистанцы перечисляют средства на открытые в Таджикистане для этих целей банковские счета, а также прорабатывают вопрос отправки гуманитарной помощи в виде одежды и других товаров первой необходимости.

МИД Германии совместно с неправительственной организацией «Германская Агроакция» выделил 57 тысяч евро для смягчения бедственного положения 4,5 тысячи жителей Раштского района Таджикистана, пострадавших в результате ударов стихии. На эти средства установят санитарные сооружения, организуют доставку питьевой воды, восстановят семь километров поврежденных водопроводных линий в пострадавших населенных пунктах и построят три пешеходных моста, чтобы обеспечить доступ к кишлакам, сообщает Азия-плюс. Жителям региона будут предоставлены в распоряжение тачки, лопаты и кирки - для того, чтобы они могли участвовать в уборочных работах и восстановлении своих домов и полей.


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе поездки по ГБАО. Фото из Facebook

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который с 28 июля находится с рабочей поездкой в ГБАО, заявил, что ход устранения последствий стихии находится под его личным контролем, и пообещал, что все разрушенное жилье будет заново отстроено до 6 ноября текущего года. Ранее глава государства распорядился, чтобы семьям, дома которых разрушены полностью, была предоставлена разовая помощь из фонда президента в размере 10 тысяч сомони (около $1600) каждой, а тем, чьи дома разрушены частично, – по 6 тысяч сомони (около $960).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА