26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Против лидеров прокурдской партии возбуждены уголовные дела. Теракты продолжаются. На границе с Сирией возводят стену

Сопредседатели ПДН Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг
В Турции 30 июля возбуждено уголовное дело в отношении сопредседателя прокурдской Партии демократии народов (ПДН или ДПН) Селахаттина Демирташа (Selahattin Demirtaş), ему грозит до 24 лет заключения, сообщает ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство. Today’s Zaman информирует о возбуждении уголовного дела и в отношении второго сопредседателя ПДН Фиген Юксекдаг (Figen Yüksekdağ): ее обвиняют в пропаганде терроризма.

Демирташу инкриминируют ««подстрекательство части общественности к вооружению с целью выступления против другой части общества» в октябре 2014 года. Расследование ведет Генеральная прокуратура Турции.

Как поясняет «МК-Турция», правительство, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвиняют Демирташа в поддержке прошедших в начале октября 2014 года массовых протестов, в ходе которых турецкие курды выражали возмущение бездействием турецких властей, не желавших помогать сирийским курдам, оборонявшим приграничный сирийский город Кобани от боевиков ИГ (так называемого «Исламского государства», бывш. «Исламского государства Ирака и Леванта», ИГИЛ, ISIS или IS англ., Daesh араб.). Демирташ, выступая на митинге, призвал население «выйти на улицы в знак протеста против резни в городе Кобани». По словам Эрдогана, Демирташ является ответственным за смерть более 30 убитых в ходе протестов человек.

Перед отъездом в Китай 29 июля Эрдоган заявил о невозможности продолжения мирного процесса с курдами из-за терактов последнего времени и призвал лишить депутатов от ПДН иммунитета от судебного преследования, чтобы взвалить на них ответственность за действия «террористических групп». В свою очередь, Демирташ отверг обвинения Эрдогана в пособничестве террористам и пояснил, что его партия виновата лишь в том, что сумела набрать 13 процентов голосов на июньских выборах в парламент.

В настоящее время Демирташ защищен депутатским иммунитетом, поэтому уголовное дело против него будет заведено только после того, как у прокуратуры появятся конкретные доказательства и основания для предъявления обвинений. Если это произойдет, то стороне обвинения предстоит еще добиться через парламент и Минюст снятия с Демирташа депутатской неприкосновенности. По данным «МК-Турции», 30 июля в парламент уже поступили отчеты по делу, подготовленному прокурорами, стремящимися лишить депутатской неприкосновенности девять политиков: это Селахаттин Демирташ, лидер главной оппозиционной Народно-республиканской Партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу, его заместитель Халук Коч, депутаты НРП Гюрсель Текин, Айкут Эрдогду, Айтуг Атыджи, депутат ПСР Суат Онал, депутаты ДПН Первин Булдан и Файсал Сарыйылдыз.

Что касается Фиген Юксекдаг, прокуратуру восточной провинции Шанлыурфа привлекло ее заявление: «Мы опираемся на YPG (отряды народной самообороны), YPJ (женские отряды защиты) и PYD (курдская партия Демократический Союз)», которые являются вооруженными структурами РПК. Юксекдаг пояснила 31 июля, что говоря об опоре на PYD, YPG и YPJ, она имела в виду «опору на силы, которые борются против ИГ. Это не опора на терроризм. Это опора на людей, сражающихся против варварства».

Тем временем в Турции продолжаются аресты людей, которых власти подозревают в причастности к таким террористическим организациям, как ИГ, Рабочая партия Курдистана (РПК) и левоцентристская Революционная народно-освободительная партия-фронт (DHKP-C). По данным на 30 июля, в ходе антитеррористической операции, прошедшей в 39 провинциях Турции, властями задержаны 1302 человека.

В стране произошло еще несколько терактов. В частности, утром 30 июля в ходе нападения боевиков на специальный моторизованный батальон турецкой жандармерии в горах Габар в юго-восточной провинции Ширнак погибли трое военнослужащих. В восточной провинции Карс боевики атаковали группу работников железной дороги возле района Сарыкамыш, погиб один человек. В южной провинции Адана в перестрелке во время нападения восьмерых неизвестных на полицейский участок 31 июля были убиты двое полицейских и двое боевиков. На теле одного из террористов была обнаружена бомба, которую саперы деактивировали. Остальным боевикам удалось скрыться.


На границе с Сирией возводится стена

Ранее сообщалось, что в населенном преимущественно курдами приграничном городе Суруч 20 июля взрыв смертника стал причиной гибели более 30 человек, а в городе Лидж юго-восточной турецкой провинции Диярбакыр 25 июля было совершено нападение на армейскую автоколонну, погибли два человека. Ответственность за все эти теракты турецкие власти возлагают на курдских боевиков.

С 23 июля турецкая военная авиация начала наносить удары по позициям ИГ в Сирии и лагерям РПК в Ираке. По данным Hurriyet на 31 июля, в результате были убиты, как минимум, 190 боевиков, более 300 ранено.

Как передает «МК-Турция», вооруженные силы страны (TSK) занимаются строительством ракетонепробиваемой стены высотой 2,5 метра и толщиной 1 метр вдоль границы с Сирией. За стеной вырыты рвы, она будет укреплена дополнительным проволочным ограждением, власти планируют также установить освещение и камеры слежения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА