25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Андижане прогремели взрывы. Настоящие или учебные?

Фото 12news.uz
В городе Андижане на востоке Узбекистана 1 августа прогремело несколько взрывов. Примечательно, что официальная версия произошедшего была озвучена сравнительно оперативно - утром следующего дня.

Как передает Podrobno.uz, структурные подразделения министерств обороны, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и Службы национальной безопасности (СНБ) 1 августа провели на территории военной части 45605 в Андижане антитеррористические тактические учения. «Основная цель учений - адекватный ответ на вызовы и угрозы, исходящие от международных террористических организаций и бандформирований. В ходе учений отрабатывались сценарии предотвращения террористической угрозы, чрезвычайных происшествий, локализации пожаров, возникших при ЧП/ЧС, и эвакуация местных жителей», - говорится в пресс-релизе.

Его авторы подчеркивают, что «мероприятия проводились в условиях, приближенных к реальным. Так, по замыслу учений, одно из помещений военной части было захвачено условными террористами, которые были обезврежены. Кроме того, пожарные расчеты УВД области отработали различные сценарии локализации пожара. Работниками ответственных структур проводилась условная эвакуация местных жителей. Слаженными действиями привлеченных сил и средств все этапы учений были проведены на высшем уровне, которые были оценены специальной комиссией» (стилистика сохранена).

Ни слова не говорится о том, были ли андижанцы предупреждены о том, что в их городе пройдут военные учения, да еще и в условиях, приближенных к реальным. Судя по информации в социальных сетях, для них это стало неожиданностью.

Как следует из сообщений в Facebook, 1 августа в Андижане «приблизительно между 10:40 и 11:15 с интервалом в пять-десять секунд раздалось семь-восемь сильных взрывов. Взрывы были слышны по всему городу, причем четвертый или пятый взрыв был особенно сильным. Через полтора часа в направлении гарнизона спецназа ВВ пролетел вертолет. Днем в больницу привезли 24 раненых солдата. Город взбудоражен, циркулируют разные слухи, якобы, в гарнизоне произошел подрыв боеприпасов из-за халатности или перегрева на жаре. По другим слухам, произошло возгорание бензобака вертолета, от которого сдетонировал боезапас». В одном из сообщений утверждается, что «есть погибшие».

Источники «Озодлика» (узбекская служба Радио Свобода) в Андижане сообщили, что взрывы слышали, но никто из них не знал о проведении в городе широкомасштабных военных учений, признаков подготовки к ним тоже не заметили.

«На улице Новый Ош при выходе из района Богишамол находится военная часть. Там произошел небольшой взрыв, начался пожар. Кроме того, там находится тюрьма. Солдат перевели в другое место. Вокруг расположены многоэтажные дома, говорят, что пожар перешел и на дома. Однако никому не известно о ранении солдат, об их госпитализации. Вообще нет никакой точной информации», - сообщил один из источников радиостанции.

В городской и областной больницах Андижана информацию о поступлении раненых военнослужащих опровергли. В хокимияте (администрации) Андижана ответивший на звонок сотрудник сообщил, что ничего не знает о прошедших военных учениях, но вообще в регионе они часто проводятся. Представители городского и областного управлений Минобороны также заявили, что не в курсе о проведении в городе военных учений.

Сайты МВД и МЧС Узбекистана о произошедшем 1 августа в Андижане ничего не сообщают, СНБ своего веб-ресурса не имеет.

Андижан находится в Ферганской долине, территория которой разделена между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном и которая считается потенциальным рассадником религиозного экстремизма. Поэтому то, что сценарии предотвращения террористической угрозы отрабатываются именно в этом регионе, удивления не вызывает. Но возникает вопрос: почему о проведении военных учений с взрывами и пожаром в условиях, приближенных к реальным, не предупреждают жителей города, сравнительно недавно переживших масштабную кровавую трагедию?

Напомним, десять лет назад в Андижане произошли трагические события, сделавшие город всемирно известным: по версии узбекских властей, в ночь на 13 мая 2005 года и в течение следующего дня в этом городе был совершен вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, захвачено 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 из них были убиты. Позже в Андижан ввели войска. По данным Генпрокуратуры Узбекистана, «всего в результате терактов погибли 187 человек, из них 60 гражданских лиц, в том числе 2 несовершеннолетних и 1 женщина. Террористами убиты сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие в количестве 31 человека. Получили телесные повреждения различной степени тяжести 287 лиц, в том числе 91 мирный гражданин, 49 сотрудников правоохранительных органов и 59 военнослужащих. В ходе антитеррористических мероприятий ликвидировано 94 террориста, ранено 76. В ходе терактов преступники захватили в заложники всего 70 человек, из них 15 были жестоко убиты ими». Официальные данные были опровергнуты в отчетах и докладах о событиях 13 мая в Андижане, подготовленных БДИПЧ и другими международными организациями по правам человека. По сведениям узбекской оппозиции и правозащитников, погибших было не менее 700 человек, большинство из них - безоружные граждане, пришедшие на митинг к захваченному мятежниками зданию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА