20 april 2024




Новости Центральной Азии

СМИ: Киргизские пограничники обстреляли граждан Таджикистана. Кыргызстан опровергает

На киргизско-таджикской границе 4 августа примерно в 10:30 раздались выстрелы: как сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в администрации города Исфары Согдийской области Таджикистана, киргизские пограничники обстреляли из огнестрельного оружия жителей таджикского села, в результате двое таджикских граждан получили ранения. «Несколько домов жителей таджикского кишлака Сомониен подожжены со стороны граждан Киргизии», - заявил источник. И добавил, что пока представителям силовых структур обеих стран не удается взять ситуацию под контроль.

Однако погранслужба Кыргызстана (ГПС) опровергла сообщение таджикской стороны. «Кыргызстанские пограничники не применяли оружие во время конфликта между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, однако с таджикской стороны начали стрелять», - заявил 4 августа в своем новом пресс-релизе Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии.

В ГПС сообщили, что на 14:25 обстановка в местности Майской Баткенского района Баткенской области около киргизско-таджикской государственной границы характеризуется как сложная. Примерно в 13 часов граждане Кыргызстана и Таджикистана снова стали метать друг в друга камни, в результате чего еще трое кыргызстанцев получили травмы. «По предварительной информации, на территории Таджикистана был произведен одиночный выстрел из гладкоствольного оружия. С кыргызстанской стороны пострадавших от выстрела не имеется», - подчеркнули в ГПС.

По информации 24.kg, 4 августа на месте конфликта собралось уже 500 граждан двух республик. Сейчас здесь проходят переговоры между представителями органов местного самоуправления и старейшинами приграничных сел обеих республик. Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана отслеживают обстановку, в случае обострения ситуации на госгранице они готовы к проведению совместных действий.

Напомним, конфликт между жителями приграничных сел Чорку (Таджикистан) и Кок-Тош (Кыргызстан) был вызван тем, что граждане Таджикистана перекрыли жителям киргизского села Кок-Таш дорогу, которая ведет к кладбищу, но пролегает через село Майское, где проживают таджикские семьи. В знак протеста кыргызстанцы перекрыли канал, по которому течет вода, поступающая в таджикское село Чорку (Чоркух). Однако источник «Азии-плюс» в администрации города Исфары заявил, что сначала кыргызстанцы перекрыли канал, а уж потом таджикистанцы заблокировали жителям киргизского села Кок-Таш дорогу для проезда к кладбищу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА