18 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан стал ассоциированным членом ЦЕРНа - Европейского центра ядерных исследований

04.08.2015 18:46 msk, Фергана

Политика Экономика Наука Пакистан

Здание ЦЕРНа и флаг Пакистана
Исламская Республика Пакистан первой из стран Азии стала ассоциированным членом ЦЕРН (CERN) - Европейской организации по ядерным исследованиям, крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий, называемой также Европейским центром ядерных исследований.

Как сообщает официальный сайт ЦЕРНа, 31 июля Пакистан ратифицировал подписанное в декабре 2014 года соглашение о приеме республики в организацию.

Пакистан и ЦЕРН подписали соглашение о сотрудничестве в 1994 году, пакистанские ученые внесли значительный вклад в проведение исследований CMS, ATLAS и ALICE на Большом адронном коллайдере, работают в центре вычислений Tier-2, где обрабатываются и анализируются большие объемы данных, полученных во время экспериментов. Пакистан также участвует в разработке ускорителя, что делает его важным партнером для ЦЕРНа.

Как передает Dawn.com, в 2013 году Пакистан выразил желание стать ассоциированным членом ЦЕРНа, в начале следующего года Центр отправил в Исламскую Республику рабочую группу для оценки научно-технической базы страны и промышленного потенциала. Целевой группе было поручено оценить заявку на членство по трем параметрам: наличие прочной базы для физики элементарных частиц, развитой промышленности и воли у национального ведомства по поддержке фундаментальных исследований. Изучив Пакистан, целевая группа ЦЕРНа пришла к выводу, что эта страна отвечает всем трем критериям, и 18 сентября 2014 года Совет ЦЕРНа единогласно одобрил членство Пакистана в Организации.

В ЦЕРНе отмечают, что ассоциированное членство Пакистана открывает новую эру сотрудничества, способствуя укреплению долгосрочных партнерских отношений между Европейским центром ядерных исследований и пакистанским научным сообществом. Новый статус позволит пакистанским ученым стать штатными сотрудниками ЦЕРНа, участвовать в управлении этим Центром, в заседаниях Совета ЦЕРНа, учебных и исследовательских программах, а промышленность Пакистана сможет заключать контракты с ЦЕРН, что открывает возможности для широкого сотрудничества в области передовых технологий.

Центр ядерных исследований ЦЕРН находится в окрестностях Женевы, на границе Швейцарии и Франции. Соглашение об образовании ЦЕРНа было подписано в Париже летом 1953 года представителями 12 европейских стран. Организация была образована 29 сентября 1954 года. В настоящее время, по данным BAK-cern.ru, членами Организации являются 20 стран Европы: Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Нидерланды, Швейцария, Польша, Бельгия, Швеция, Норвегия, Австрия, Греция, Дания, Финляндия, Чехия, Португалия, Венгрия, Словакия, Болгария. Статус наблюдателя имеют Европейская комиссия, ЮНЕСКО, Япония, Израиль, Россия, Турция, США, Индия.

Россия - один из главных партнеров Организации со времен СССР, но пока не является ее ассоциированным членом. В 2012 году Россия заявила о своем желании вступить в Европейский центр ядерных исследований и подала заявку на членство. Новый статус позволит российским специалистам получить полноценный доступ к огромной базе научных данных, а также даст возможность российских студентам и сотрудникам НИИ участвовать в программах индивидуальных грантов.


Большой адронный коллайдер. Фото с сайта BAK-cern.ru

За последние годы в лабораториях ЦЕРНа было сделано множество громких открытий, одно из которых - обнаружение бесструктурной частицы - бозона Хиггса. Это открытие может перевернуть все современное представление о материи и подорвать статус Стандартной модели элементарных частиц – популярной квантовой теории о взаимодействии частиц. Следует отметить, что и «Всемирная паутина» (World Wide Web, т. е. WWW), а также протокол HTTP и язык HTML были разработаны в лабораториях ЦЕРНа. Там же постоянно выпускается новое программное обеспечение, большая часть которого находит распространение среди пользователей компьютеров и интернета. Но главным достижением ЦЕРНа, как считают руководители Центра, является колоссальная работа по привлечению ценных научных кадров, а также объединение почти всех ученых-физиков разных стран мира.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА