26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В поселке возле Шымкента бытовой конфликт едва не перерос в межнациональный

3 августа 2015 года казахстанское информагентство «7News.kz» опубликовало видео «Жители Сайрама устроили самосуд над вором», где было показано, как молодого человека избивает группа мужчин. Лиц избивающих не видно, однако слышны их голоса. Видео сопровождалось текстом: «В Сайрамском районе Шымкента стало много воров. Вот уже который день идут их поиски. Некоторые их них были пойманы на месте преступления. Они были вооружены. Народ Сайрама возмущен».

Однако уже 4 августа видео стало недоступно для пользователей. Рядовое, казалось бы, сообщение на криминальную тему вызвало неожиданный всплеск жестких антиузбекских комментариев. Особенно резкими были комментарии на казахском языке, которые явно подпадают по статью о разжигании межнациональной розни.

Из осведомленных источников «Фергане» стало известно, что же произошло.

В поселке Сайрам, входящем в городскую черту Шымкента и населенном на 90% этническими узбеками, прокатилась волна домашних краж. В последние дни июля одному из жителей поселка, находившемуся в тот момент в гостях на свадьбе, позвонили соседи и сообщили, что видели на участке возле его дома посторонних. Мужчина вместе с другими гостями немедленно отправился домой.

Двое из троих посторонних сумели убежать. А третий был пойман, жестоко избит и связан (в настоящий момент он находится в больнице), над ним и был устроен этот самосуд, который несколько человек сняли на сотовые телефоны. Когда на место приехала полиция, предполагаемого вора отдали им не сразу, хотя он сам об этом очень просил. Избитый оказался этническим казахом. Полицейские убедительно просили собравшихся не распространять это видео в сети, однако их не послушали.

Сейчас в поселке спокойно, работают представители Комитета национальной безопасности. Возбуждены уголовные дела против пострадавшего, по статье «Кража», и против двоих или троих избивавших его по статье «Самоуправство».

Напомним, что в конце августа прошлого года в том же Сайрамском районе бытовая драка между жителями казахского села Мадани и узбекского Карамурта переросла в межэтнический погром: казахи разгромили узбекское село, побили витрины, стекла машин и избили людей. Поводом стала ссора жителей Мадани и Карамурта в узбекском магазине. Глава администрации Сайрамского района Валихан Кайназаров тогда рассказал, что 25 августа жители Карамурта отнеслись к гостям из соседнего села неподобающим образом и во время завязавшейся драки больше пострадали люди из Мадани. Вернувшись домой, те два дня готовились к мести, собрали несколько человек с пистолетами, еще 50-60 мужчин вооружили обрезками арматуры и монтировками и на машинах отправились в узбекское село. Здесь они оставили свои машины в безопасном месте - на перекрестке улиц Мухиддинова и Жанис-ата, - и напали на центр Карамурта. Итогом их разрушительных действий стали госпитализация нескольких человек с тяжелыми травмами, повреждение восьми зданий (магазины, кафе, фотосалон и так далее), двух грузовых «Газелей» и более 15 легковых автомобилей. Конфликт тогда удалось уладить с помощью полиции и местных аксакалов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА