25 april 2024




Новости Центральной Азии

Новый инцидент на границе: Выстрелом с территории Таджикистана ранен киргизский пограничник

Военнослужащий Баткенского погранотряда Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана получил ранение в результате очередного инцидента на киргизско-таджикской границе. Как сообщил 10 августа отдел по связям с общественностью ГПС Киргизии, вечером 8 августа в местности Кочо-Карын в окрестностях населенного пункта Кок-Таш Баткенского района Баткенской области пограничники пресекли нарушение границы таджикскими гражданами, численность которых составляла 15 человек. Один из нарушителей задержан, другие скрылись на территории Таджикистана.

Во время конвоирования задержанного на пограничную заставу с территории Таджикистана прозвучал выстрел, предположительно из мелкокалиберной винтовки, в результате один из пограничников Кыргызстана получил легкое сквозное огнестрельное ранение в голень левой ноги. В настоящее время состояние военнослужащего удовлетворительное, он находится в медицинской части погранотряда.

После инцидента незамедлительно была проведена встреча погранпредставителей соседних стран, в ходе которой Кыргызстан потребовал привлечь к ответственности виновных и принять соответствующие меры по профилактике правонарушений на границе. Таджикская сторона сообщила, что проводит мероприятия по поиску и задержанию людей, применивших оружие на границе.

Инцидент произошел буквально сразу после того, как был исчерпан другой конфликт, приведший к столкновению жителей сопредельных территорий и ранениям нескольких человек. Напомним, 3 августа между жителями приграничных сел Чорку (Чоркух, Таджикистан) и Кок-Таш (Кыргызстан) возник конфликт - из-за того, что, по версии киргизской стороны, граждане Таджикистана перекрыли жителям села Кок-Таш дорогу, которая ведет к кладбищу, но пролегает через село Майское, где проживают таджикские семьи. В знак протеста кыргызстанцы перекрыли канал, по которому течет вода, поступающая в таджикское село Чорку. Однако, по версии таджикской стороны, сначала кыргызстанцы перекрыли канал, а уж потом таджикистанцы заблокировали жителям киргизского села Кок-Таш дорогу для проезда к кладбищу.

После словесной перепалки жители сопредельных сел стали забрасывать друг друга камнями. По сообщению Погрануправления Таджикистана, в результате применения жителями киргизского Кок-Тоша охотничьих ружей и коктейлей Молотова были ранены шесть граждан Таджикистана, двое из них с тяжелыми травмами попали в местную больницу. Ранения от ударов камнями получили и киргизские граждане.

После трехдневных переговоров комиссий двух стран было принято решение об открытии заблокированной таджикскими гражданами дороги на киргизское кладбище и перекрытого кыргызстанцами канала, а также о возобновлении работ по прокладке водопроводной линии для жителей Чорку. Житель селения Сомониён, 82-летний Фахриддин Шарофов, который возвел стену по дороге к киргизскому кладбищу, ставшую преградой на пути следования траурных процессий, согласился отодвинуть ее на два метра вглубь своей территории, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода)

Стороны также договорились привлечь к ответственности виновных в разжигании инцидента. Таджикская сторона обвиняет в подстрекательстве к конфликту депутата местного совета от населенного пункта Аксай Баткенского района Розу Усарову.

Приграничные конфликты в местности Чорку происходили уже неоднократно и могут повторяться в будущем по той причине, что этот участок границы до сих пор является спорным. Это таджикское село представляет собой аппендикс, который с трех сторон окружен территорией Лейлекского района Баткенской области Киргизии. Кроме того, конфликтогенным фактором здесь является вопрос распределения воды для орошения полей.

Напомним, протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 978 километров, из которых делимитировано всего 530 километров. Спорные 448 километров границы проходят через густонаселенные районы Согдийской области Таджикистана. Таджикская сторона предлагает определить границу с учетом документов 1924-1927 годов, а Киргизия считает необходимым исходить из материалов паритетной комиссии от 1958 года. Пока стороны не могут прийти к единому мнению, поэтому переговоры в этом направлении продолжаются.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА