24 april 2024




Новости Центральной Азии

Авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» будет взвешивать пассажиров перед полетом

Национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» объявила о намерении взвешивать своих пассажиров перед полетом, сославшись на правила Международной ассоциации воздушного транспорта, согласно которым «авиакомпании должны регулярно проводить процедуры предполетного контрольного взвешивания пассажиров и ручной клади для соблюдения требований, обеспечивающих безопасность полетов», передает пресс-служба НАК.

Взвешивать пассажиров будут после прохождения регистрации на рейс и перед посадкой в самолет - на специальных весах, установленных в зоне выхода на посадку. Какие последствия будут ожидать пассажиров за тот или иной показатель веса, не сообщается. Авиакомпания заверяет, что в бланке регистрации результатов взвешивания будет указана только категория пассажира - мужчина, женщина или ребенок, «в остальном гарантируется полная конфиденциальность результатов».

Когда авиакомпания приступит к взвешиванию пассажиров, не уточняется, в сообщении пресс-службы информация дана в настоящем времени. Судя по комментариям пользователей группы «Потребитель.Уз» в Facebook, 9 августа такая процедура в ташкентском аэропорту еще не проводилась.

Как отмечает Aviaport.ru, о необходимости взвешивать пассажиров перед полетом многие авиакомпании задумались несколько лет назад: по расчетам авиаперевозчиков, транспортировка полных граждан приводит к сжиганию самолетом большего количества топлива, что влечет за собой существенные убытки.

Европейские расчеты безопасности полета, установленные в середине 1990-х годов, сделаны с учетом того, что средний вес мужчины, включая ручную кладь, составляет 88 килограммов, женщины - 70. Лишние килограммы подсчитывают по формуле Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), исходя из соотношения роста и веса пассажира. При этом вес пассажира делят на квадрат его роста в метрах. Нормой является результат от 18,5 до 24,9. Индекс массы тела 25,0-29,9 говорит об избыточной массе тела, ожирению I степени соответствует индекс - 30,0-34,9, ожирению II степени - 35,0-39,9, ожирению III степени - 40,0 и более.

По подсчетам экспертов, перевозка двух дополнительных килограммов веса в расчете на пассажира авиакомпании, которая осуществляет три ежедневных рейса из Сиднея в Лондон, составляет около миллиона долларов в год. И некоторые перевозчики, например, индонезийская авиакомпания или британская Virgin Atlantic, решили брать с тучных клиентов плату за лишний вес. Southwest Airlines и Air France требуют от полных пассажиров приобретать сразу два места.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА