16 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Срок заключения Зайда Саидова увеличен до 29 лет

Зайд Саидов
Верховный суд Таджикистана 11 августа увеличил срок заключения опального бизнесмена Зайда Саидова на три года – до 29 лет, постановив конфисковать все его имущество, сообщает «Азия-плюс». Согласно таджикскому законодательству, общий срок заключения не может превышать тридцати лет.

По словам родственников осужденного, выездное заседание суда прошло в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана в закрытом режиме.

Ранее Генеральная прокуратура республики требовала приговорить Саидова к 25 годам тюрьмы, взыскать с него 34 миллиона сомони ($5,440 млн) штрафа и конфисковать все его имущество. Бизнесмена обвиняли в подделке документов при строительстве торгового комплекса «Душанбе Плаза» и незаконной приватизации объединения «Таджикатлас» в бытность его министром промышленности Таджикистана.

Зайд Саидов, в течение трех дней зачитывая свою речь, написанную на ста страницах, заявил, в частности, что новый процесс против него - логическое продолжение первоначального обвинения. «Возможно, моя вина в том, что я решил инвестировать все свои средства из-за рубежа в Таджикистан, а также привлек инвестиции своих друзей», - отметил Саидов. Он в очередной раз отверг все обвинения и добавил, что занимался бизнесом еще до своего назначения на пост министра, и все свое имущество нажил, будучи предпринимателем.

Напомним, бывший министр промышленности Таджикистана Зайд Саидов был арестован 19 мая 2013 года в аэропорту Душанбе сразу по прибытии из Франции, а 25 декабря того же года приговорен к 26 годам заключения с конфискацией имущества. Бизнесмен был признан виновным по пяти статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за изнасилование, незаконное лишение свободы, многоженство, получение взятки и мошенничество. В 2014 году таджикские власти национализировали восемь предприятий и компаний, принадлежавших Саидову и его родственникам.

Новое уголовное дело против уже отбывающего наказание Саидова было возбуждено Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией в июле 2014 года: предпринимателя обвинили в подделке документов, злоупотреблении служебным положением, хищении государственных средств и уклонении от уплаты налогов.

В апреле 2015 года экономический суд города Душанбе удовлетворил иск антикоррупционного ведомства о незаконной приватизации швейной фабрики «Гулистон», контрольный пакет акций (95 процентов) которой принадлежит известному украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, а оставшиеся 5 процентов - сыну Зайда Саидова Хайрулло. В июне экономический суд Хатлонской области удовлетворил иск того же агентства о признании недействительным договора о создании СП ЗАО «ТаджикАзот», 75 процентов акций которого принадлежат Фирташу. По версии следствия, незаконные сделки в отношении этих предприятий были совершены в бытность Саидова министром промышленности Таджикистана.

Многие эксперты в Таджикистане считают дело Саидова политически мотивированным: незадолго до ареста бизнесмен и его единомышленники заявили о создании оппозиционной партии «Новый Таджикистан». Однако до реализации этого проекта дело так и не дошло.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА