19 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: В городе Тяньцзинь прогремел мощный взрыв. Сотни пострадавших (видео)

12.08.2015 22:53 msk, Фергана

Видео Политика Китай Разное Общество

В новом районе Биньхай портового города Тяньцзинь на северо-востоке Китая 12 августа около 23:30 по местному времени (18:30 мск) произошел мощный взрыв, пламя от которого взметнулось на большую высоту, дым и пыль поднялись на десятки метров, сообщает Синьхуа.


Взрыв в Тяньцзине. Жители близлежащих домов спешно покидают опасную территорию. Фото Синьхуа

Проживающие в округе горожане сообщили, что взрывом выбило оконные стекла, в домах лопнули аквариумы для рыбок, на близлежащих зданиях появились заметные трещины. Пострадали сотни человек. Как передает «Синьхуа» в Twitter, в близлежащую больницу поступили более 50 человек, пострадавших продолжают привозить.

Причиной взрыва, предполагают источники «Синьхуа», могли стать горючее и взрывчатые вещества, которые находились в контейнерном терминале. Один из госканалов Китая опубликовал в своем микроблоге сообщение о взрыве контейнера на причале района Биньхай, передает «Интерфакс». «Синьхуа» сообщает о последовавшей серии менее мощных взрывов на складе, где хранятся опасные грузы.

Тяньцзинь - один из четырех городов центрального подчинения, его городская зона является третьей по величине в континентальном Китае. Население – около 14,5 млн человек. На северо-западе граничит с Пекином. В XX веке Тяньцзинь стал локомотивом китайской индустриализации, крупнейшим центром тяжелой и легкой промышленности. В Тяньцзине расположен Национальный Суперкомпьютерный Центр, где находится самый быстрый в мире суперкомпьютер - Тяньхэ-1. (Википедия)

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА