23 april 2024




Новости Центральной Азии

Нью-Йорк: Гражданин Узбекистана признался в намерении убить президента США и финансировать террористов

Абдурасул Джурабоев, фото New York Post
Гражданин Узбекистана Абдурасул Джурабоев 14 августа признал себя виновным в сговоре по оказанию материальной поддержки так называемого «Исламского государства» (бывш. «Исламского государства Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) и в готовности совершить на территории США теракты, включая убийство президента Барака Обамы, сообщает Департамент юстиции (Минюст) Соединенных Штатов Америки.

«Абдурасул Хасанович Джурабоев признался, что вступил в сговор с целью предоставления материальной поддержки ИГИЛ, и что он был готов к совершению насилия за рубежом или здесь, в Соединенных Штатах», - заявил помощник Генерального прокурора по национальной безопасности Джон П.Карлин. Джурабоеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в поле зрения властей США 25-летний Джурабоев попал в августе 2014 года, когда на одном из узбекскоязычных сайтов, поддерживающих ИГ, он сообщил, что хочет присоединиться к этой организации и готов застрелить президента США Барака Обаму, став смертником, чтобы «вселять страх в сердца неверных». Как вариант предлагал взорвать бомбу на Кони-Айленд - части нью-йоркского района Бруклин, где жил узбекистанец.

Сотрудники спецслужб под прикрытием встретились с Джурабоевым и побеседовали с ним, чтобы убедиться в его намерениях. Он подтвердил достоверность всего им написанного, включая готовность убить Барака Обаму. Тогда же рассказал о своей дружбе с 19-летним гражданином Казахстана Ахрором Сайдахметовым, который тоже выражал желание присоединиться к ИГ. Они обсуждали, как лучше добраться до Сирии, и смотрели видеозаписи о тренировочных лагерях «Исламского государства». Все эти откровения были зафиксированы на аудиоаппаратуру, как и последующие беседы между Джурабоевым и Сайдахметовым, включая обсуждения ими планов отправки в Сирию и совершения нападений в США. «Я просто куплю автомат АК-47 (Калашникова), выйду на улицу и перестреляю всех полицейских», - заявлял Сайдахметов.

Казахстанец работал у 30-летнего Аброра Хабибова, который прибыл в США из Узбекистана и владел несколькими точками по ремонту телефонов и продаже кухонных принадлежностей в торговых центрах штатов Флорида, Джорджия и Филадельфия. По данным прокуроров, Хабибов обещал Сайдахметову профинансировать поездку в Сирию и действительно приобрел ему авиабилет до Турцию, откуда казахстанец должен был перебраться в Сирию и присоединиться к ИГ.

Сайдахметов был задержан в аэропорту Кеннеди, где намеревался сесть на рейс в Стамбул. Джурабоев купил билет в Стамбул на март, но был арестован в Бруклине. Хабибов находится под стражей в штате Флорида. Все трое были задержаны 25 февраля 2015 года. В апреле был задержан 26-летний гражданин Узбекистана Дилхаёт Касимов, которого власти США подозревают в сговоре и сборе средств на поездку Сайдахметова.

Всего в 2014 году Департамент юстиции США выявил примерно 20 человек, планировавших воевать в рядах таких террористических организаций и движений, как ИГ.

Тем временем в США продолжается судебный процесс по уголовным делам в отношении граждан Узбекистана Джамшида Мухторова, задержанного в январе 2012 года в аэропорту Чикаго. Еще один обвиняемый в терроризме - 33-летний узбекский беженец Фазлиддин Курбанов, арестованный в мае 2013 года в городе Бойсе штата Айдахо, 12 августа был признан виновным в заговоре с целью оказать террористам материальную поддержку, в закупке материалов для изготовления бомб с целью совершения террористической атаки и во владении незарегистрированным взрывным устройством. Вынесение приговора Курбанову назначено на 10 ноября 2015 года, ему грозит, в общей сложности, до 40 лет заключения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА