25 april 2024




Новости Центральной Азии

Human Rights Watch призывает Молдову не выдавать Таджикистану активиста оппозиционной «Группы 24»

Собир Валиев
Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывает власти Молдовы отказаться от экстрадиции в Таджикистан задержанного в Кишиневе активиста оппозиционной «Группы 24». «Правительство Молдовы должно гарантировать, что таджикский оппозиционный активист Собир Валиев не будет выдан или как-либо иначе возвращен в Таджикистан, где он может столкнуться с применением пыток или жестокого обращения», - говорится в обнародованном 17 августа заявлении HRW.

Как отмечает директор отдела Европы и Центральной Азии HRW Хью Уильямсон, данное требование к властям Молдовы вытекает из международных обязательств этой республики, согласно которым они не имеют права возвращать человека в страну, где ему угрожает жестокое обращение. Молдова взяла на себя обязательства по защите прав человека и верховенства закона в рамках своего участия в проекте Европейского Союза «Восточное партнерство».

«В Таджикистане есть серьезная проблема применения пыток и активно преследуются деятели оппозиции», - сказал Уильямсон. Он напомнил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес ряд постановлений, запрещающих выдачу Таджикистану лиц, преследуемых по политическим мотивам. Заверения таджикского правительства в том, что выданные ему люди не будут подвергнуты жестокому обращению, ЕСПЧ отклонил как ненадежные.

Родственники Валиева сообщили HRW, что в конце 2014 и начале 2015 года службы безопасности Таджикистана допрашивали их несколько раз в Душанбе, угрожая «серьезными последствиями», если Валиев не вернется в республику. В последние годы 27-летний оппозиционный активист жил в Кыргызстане, а затем переехал с семьей в Турцию.

Собир Валиев был задержан в международном аэропорту столицы Молдовы по запросу властей Таджикистана, которые обвиняют его в распространении в интернете фотографий, плакатов и видеороликов с призывами к проведению несанкционированных митингов и совершению преступлений экстремистского характера. Суд Кишинева 13 августа выдал ордер на 18-дневный арест Валиева. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания в молдавской столице. Вопрос о выдаче Валиева таджикским властям будет решать Генпрокуратура Молдовы. Правоохранительные органы Молдовы ждут от Душанбе пакет документов для экстрадиции. На получение оригиналов документов об экстрадиции со стороны Таджикистана законом предусмотрено 40 дней.

Валиев является заместителем руководителя оппозиционной организации «Группа 24», которая осенью прошлого года Верховным судом Таджикистана была признана экстремистской. Таджикские правоохранительные органы начали преследовать его в 2014 году после того, как он начал публично критиковать таджикское правительство и призывать к демократическим реформам через YouTube и другие интернет-платформы.

По словам адвоката Валиева Иона Мазура, экстрадиция его подзащитного невозможна, поскольку преступления, в которых обвиняют Валиева, в частности экстремизм, «не предусмотрены Уголовным кодексом Молдовы». «Суд должен отказать в экстрадиции. У нас в УК нет понятия «экстремизм», у нас это трактуется, как свобода слова. Есть международные конвенции и Уголовно-процессуальный кодекс, где указано, что мы не имеем права его экстрадировать, если такое преступление не предусмотрено нашим Уголовным кодексом», - говорит Ион Мазур.

Кроме того, Собир Валиев является гражданином Кыргызстана и отказался от таджикского гражданства. МВД Киргизии сообщило, что выясняет причины задержания своего гражданина молдавскими правоохранительными органами. Однако таджикские правоохранительные органы факт задержания Валиева пока не комментируют.


На фото - дом родственников Валиева в Душанбе, на стенах которого неизвестные написали «предатель». Фото из Facebook

Соратники Собира Валиева считают обвинения в экстремистской деятельности политическими, настаивают на ненасильственных методах своей борьбы и призывают международные правозащитные организации не допустить экстрадиции Валиева в Таджикистан, «где существует угроза его здоровью и жизни». Действующий лидер «Группы 24» Шарофиддин Гадоев призвал молдавские и международные правозащитные организации помочь не допустить экстрадиции Валиева в Таджикистан, где к нему могут быть применены пытки.

За последний год в России и других странах по запросу таджикских властей были задержаны несколько представителей таджикской несистемной оппозиции за рубежом – в основном, это члены организаций «Группа 24» и «Молодежь Таджикистана за возрождение». Так, ранее в России был похищен и вывезен в Таджикистан, а затем приговорен к 17 годам тюремного заключения лидер движения «Молодежь Таджикистана за возрождение» Максуд Ибрагимов. Он был также членом совета коалиции оппозиционных сил «Новый Таджикистан», куда входит «Группа 24». Основатель «Группы 24» Умарали Куватов был застрелен в Стамбуле 5 марта 2015 года.

Другая активистка этой организации, 29-летняя Шабнам Худойдодова, в середине июня этого года была задержана на российско-белорусской границе. В настоящее время женщина содержится в следственном изоляторе города Бреста. Ранее она была объявлена таджикскими властями в международный розыск по обвинению в соучастии в преступлении. В последние годы Худойдодова, как и Ибрагимов, проживала в России.

В мае текущего года из своей квартиры в Санкт-Петербурге вышел и бесследно пропал участник движения «Молодежь Таджикистана за возрождение» Эхсон Одинаев. По сообщению правозащитной Ассоциации «Права человека в Центральной Азии», в настоящее время в московском СИЗО ожидает экстрадиции еще один член этой организации Мехрубон Сатторов, которому российские власти отказали в предоставлении статуса беженца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА