25 april 2024




Новости Центральной Азии

День независимости Афганистан отмечает на фоне ухудшения отношений с Пакистаном и военных успехов на севере страны

Правоохранительные органы Афганистана усилили меры безопасности ко Дню независимости страны, который празднуется сегодня, 19 августа. В этот день в 1919 году Афганистан провозгласил свою независимость от Великобритании. Командир гарнизона, ответственного за безопасность Кабула, генерал Абдул Рахман сообщил накануне, что в афганской столице развернуты дополнительные силы безопасности, все органы правопорядка и безопасности находятся в тесном взаимодействии, и жители Кабула могут рассчитывать на срочную помощь в случае, если «заметят что-то подозрительное», передает Khaama Press.

В честь 96-й годовщины независимости президент Афганистана Ашраф Гани сегодня принял участие в официальной церемонии в министерстве обороны в Кабуле и возложил венок к мемориальному комплексу Озоди (Azadi). Из-за перенесенной недавно в Германии операции на ногах Ашраф Гани передвигался очень медленно, с помощью ходунков. В торжествах также участвовали премьер-министр Абдулла Абдулла, министр обороны Масум Станекзай и другие высокопоставленные чиновники и офицеры, сообщает TOLO News. А накануне небо над Кабулом озарил яркий фейерверк, который был запущен с холма Wazir Akbar Khan hill.

Между тем, на состоявшейся накануне по случаю праздника церемонии награждения лучших военнослужащих Афганской национальной полиции глава МВД Афганистана Нурульхак Улуми заявил, что «эксплуатация террористов некоторыми странами региона» является большой проблемой для Афганистана. Он отметил, что террористические группы, в том числе талибы и Daesh (так называемое «Исламское государство», «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.), представляют серьезную угрозу для безопасности и суверенитета ИРА, сообщает TOLO News. Факт смерти муллы Омара в Пакистане подтверждает, что талибы «продолжают работать совместно с Исламабадом», убежден Улуми. «Они [талибы] должны знать, что они были и остаются инструментом в чужих руках, и без какой-либо причины убивают невинных людей», - сказал он. Улуми также отметил, что по факту недавнего нападения смертника на полицейскую академию Кабула проводится расследование, и подчеркнул, что если со стороны должностных лиц МВД обнаружится халатность, то они будут наказаны.

Несмотря на регулярные попытки президента Гани и кабульского правительства начать новую страницу сотрудничества с Пакистаном, отношения между Афганистаном и его южным соседом в последние недели ухудшились. Этому способствовала новая волна терактов со стороны талибов в Кабуле и других афганских регионах, которая также свела на нет перспективы начавшихся в июле мирных переговоров между талибами и афганским правительством. Теракты, совершенные талибскими смертниками и повлекшие многочисленные жертвы среди мирных граждан, вызвали новые заявления афганских политиков, осуждающие талибов и их сторонников в пакистанских структурах, в частности, Пакистанской межведомственной разведке (ISI).

Во вторник, 18 августа, посол Пакистана в Кабуле Саид Абрар Хусейн был вызван в МИД Афганистана, где дипломату был выражен протест в связи с недавним случаем трансграничной атаки на полицейский пост. Инцидент произошел 17 августа в уезде Нарай восточной афганской провинции Кунар, где контрольные пункты подверглись тяжелому бесприцельному обстрелу со стороны пакистанских сил. По данным афганского МИДа, нападение унесло жизни восьми служащих пограничной полиции. Кроме того, в результате обстрела загорелся рынок, местным жителям был нанесен значительный материальный урон.

Замминистра иностранных дел Афганистана Атикулла Атифмал выразил серьезную обеспокоенность проблемой трансграничных атак с территории Пакистана, до сих пор остающейся нерешенной. «Вас не в первый раз вызывают в связи со случаями тяжелых артобстрелов, которым пакистанские войска подвергают области в районе линии Дюранда. К несчастью, мы до сих пор не заметили каких-либо установленных изменений в пакистанской тактике наступления», - цитирует слова Атифмала Афганистан.Ру. Атифмал подчеркнул, что отсутствие мер, направленных на предотвращение подобных атак, может нанести значительный урон взаимоотношениям двух соседних стран.

Сегодня же стало известно, что Ассоциация фармацевтов Афганистана объявила о том, что прекращает закупать в Пакистане лекарства - в знак протеста против поддержки Исламабадом террористов. Такое решение бизнесмены приняли в свете последних террористических атак, к которым, по их мнению, причастна ISI. Афганистан импортирует из Пакистана порядка 40 процентов лекарств на сумму около $400 млн в год. Как заявил заместитель главы Торгово-промышленной палаты Афганистана Хан Джан Алокозай, его организация поддержит запрет и займется поиском альтернативы пакистанским лекарствам и медицинским товарам.

Тем временем афганские власти сообщают об успехах военной операции против талибов под командованием первого вице-президента, генерала Рашида Дустума на севере страны. Глава совета провинции Фарьяб Абдул Баки Хашими сообщил, что в результате операции, начатой недавно генералом Дустумом в ряде районов этой провинции, около 200 талибов были убиты и ранены и еще более 200 человек присоединились к правительственным силам, передает Khaama Press. Хашими также отметил, что правительственные войска взяли под свой контроль горный район Ходжа Кинти, находившийся в руках талибов в течение последних нескольких лет.

Напомним, 5 августа генерал Дустум во второй раз призвал талибов воздержаться от насилия и сдаться афганским силам безопасности. В противном случае он пообещал лично отправиться на фронт «в костюме и галстуке», чтобы остановить дальнейшее кровопролитие и убийства невинных людей. Генерал сказал, что правительство готово «приветствовать боевиков из «Талибана», сети Хаккани или любой другой группировки, которая пойдет на контакт с властями».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА